Почти 200 человек пострадали от укусов клещей в Тульской области

196 человек пострадали от укусов клещей за последнюю неделю в Тульской области. Среди этого числа 91 человек – дети до 17 лет. Об этом сообщает Роспотренбнадзор по Тульской области.

С сначала сезона, по информации ведомства, по факту присасывания клещей в медучреждение обратились 462 человек, из которых 183 – дети. Специалисты отмечают, что это на 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Проведено исследование 270 проб клещей, снятых с людей и и проба из природных биотопов. Инфицированность клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза составила – 17,4%, возбудителем анаплазмоза – 2,6%», – отметили в региональном Роспотребнадзоре.

В ведомстве напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медучреждение и отдать насекомое на исследование. Экспертизу на наличие в клеще возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру