Плехановцы недовольны поведением цыган

Плехановцы недовольны поведением цыган

Спайс, гранату РГД-1, взрывное устройство и взрыватель к нему, а также патроны 7,62 мм были обнаружены на днях у представителей цыганской диаспоры в поселке Плеханово.

Плехановцы недовольны поведением цыган
фото: Геннадий Поляков. Полиция в Плеханово ‒ увы, частый гость.

Как рассказала представитель МВД России Ирина Волк, у сотрудников тульского уголовного розыска появилась информация о том, что 32-летний мужчина может иметь при себе наркотики. Позже эта информация подтвердилась, и когда он был задержан, попытался сунуть стражу порядка взятку в размере 18 тысяч рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. Но полицейский деньги не взял.

Когда силовики пришли на обыск к подозреваемому, а также в дома его родственников, там были обнаружены вышеуказанные боеприпасы.

Это, можно сказать, попалась крупная рыба среди нарушителей общественного порядка, а сколько рыбешек есть в Плеханове помельче… По словам местных жителей, периодически цыгане вызывают самую настоящую головную боль: ночью громко слушают музыку, разъезжая на автомобилях по поселку, оскорбляют местных жителей. Бывали и случаи стрельбы: однажды таким образом разбили окно в одном из домов.

– Вот, например, мы посадили у себя под окнами красивые тюльпаны, но их все порвали, – рассказывает одна из женщин, попросившая не раскрывать ее имени. – Неоднократно видели, как подростки разъезжают за рулем родительских автомобилей! Мы не желаем с ними войны, просто хотим, чтобы все было по закону.

Число административных протоколов, составленных на представителей цыганской национальности, исчисляется сотнями.

– Поселок Плеханово делится на три территории, одна из которых Банино, где проживает 2100 цыган, 780 из них – дети, – рассказывает участковый уполномоченный полиции Роман Романенков. – С начала года здесь было составлено 403 протокола об административном правонарушении, из которых 318 – именно на цыган.

По словам стража порядка, правонарушения самые разные: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, курение в неположенных местах, несвоевременная оплата штрафов. На момент приезда нашей репортерской группы в Плеханово здесь Госавтоинспекция проводила традиционный рейд «Кольцо».

– В Плеханове сотрудниками ГАИ выявили и пресекли с начала года более 300 нарушений ПДД, порядка 90 процентов совершены цыганами, – рассказывает врио замначальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тульской области Елена Шалагинова. – Это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медосвидетельствования, проезд на красный свет. Зачастую выявляются лица, водящие автомобиль в состоянии наркотического опьянения, а также те, кто перевозит наркотики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Протоколы уходят в табор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру