Почему среди паломников стало больше молодежи?

Почему среди паломников стало больше молодежи?

В позапрошлом веке Богородичный Пантелеймонов Щегловский мужской монастырь располагался за пределами Тулы, а сегодня его окружают современные здания. И жизнь в обители также неотделима от мира вокруг нее – как встарь она является культурным и духовным центром.

Почему среди паломников стало больше молодежи?
фото: Пресс-служба Тульской епархии. В ожидании Воскресения.

Когда слез не сдержать

Монастырь был основан в середине XIX века купцом Василием Макарухиным, который впоследствии здесь же принял постриг под именем Варсонофий. За сияющими белизной каменными стенами находятся центральный собор, верхний храм которого освящен в честь иконы Божьей Матери «Млекопитательница», а нижний – в честь целителя Пантелеймона. Рядом с ним – церковь Псковского чудотворца Никандра, водосвятная часовня, братские корпуса, просфорня и трапезная, а также дом-келья преподобного Варсонофия, где сегодня помещаются воскресная школа, Тульский Епархиальный паломнический центр и канцелярия.

В обители проживают 20 человек: монахи, послушники. К Пасхе два игумена монастыря, благочинный отец Феогност и казначей игумен Филарет, представлены к награде: они получат кресты с украшениями.

Сейчас здесь все живет предчувствием великого праздника, и это ожидание радости – повсеместно. На газонах зацветают первоцветы, деревья монастырского сада ухожены, и вся территория вычищена, прибрана – как и положено в преддверии торжества.

В планах – доделать купола на соборе, отремонтировать помещения: не только потому, что положено, но и «чтобы вид их радость людям доставлял», как говорят здесь. Ведь человеку важно видеть красоту вокруг ‒ знать, что мир меняется к лучшему.

‒ Живем мы, как любая обитель, молитвами. А будет молитва – будет и главное: духовный стержень, все материальное потом нарастет, ‒ отметил в беседе наместник архимандрит Клавдиан. ‒ Конечно, с трепетом в душе мы подходим к Празднику Праздников, пост пролетел быстро – в мирской суете, в трудах. Будем готовить все, что положено: пасхи взбивать, яички красить, куличики печь. И хочется, чтобы те, кто посещает монастырь – жители района, наши прихожане, паломники, получали и душевную благодать и искреннюю любовь. И как я рад, что здесь у нас не просто люди собираются на службу, но сложился приход, и я знаю в лицо всех своих прихожан, всех детей – мы здесь живем большой дружной семьей. Стариков не оставляем, уделяем внимание многодетным семьям: крестим их детишек, потом поздравляем, праздник устраиваем, стол накрываем – все вместе. И молодые родители счастливы – они словно получили подарок для сердца, я это вижу, чувствую, живу этим…Часто сам себя ловлю на мысли – может быть, это приходит со временем, с годами, с переживанием разных моментов ‒ я иду на крестный ход и прячу глаза: потому что слезы текут самопроизвольно, и ничего не поделать!.. Настолько сердце преисполнено любовью о Воскресшем Христе, что я не могу сдержать себя! И когда подходим к закрытой двери храма, и начинается песнопение: «Христос Воскресе!..» ‒ дрожь охватывает! И это волнение не остановить – радость, ликование в душе: жизнь побеждает и продолжается, Бог милостив к нам!

Грузия и Крым

Удивительно, что на территории сохранились не только исторические каменные здания, но и бревенчатый дом – бывшая келья основателя Щегловского монастыря преподобного Варсонофия.

‒ Испытываешь благоговение, когда входишь под эти старинные своды, ‒ говорит архимандрит Клавдиан, председатель Тульского Епархиального паломнического центра. – Сразу вспоминается, что здесь когда-то звучала молитва старца, здесь он думал и рассуждал о Христе. Ведь, если вдуматься, основатель не просто построил наш монастырь, но с Божьей помощью создал место спасения души и для своих современников, и для будущих поколений – для нас с вами…

Теперь в этом деревянном доме совершается работа по организации поездок к святыням, куда отправляются сотни людей. Сегодня в нашей стране паломничество достигло таких масштабов, что перекрыло подобную же деятельность в других государствах. И это неудивительно: в России – самая большая Православная Церковь. К тому же у нас – молодая активная церковная диаспора…

‒ Да, средний паломник сегодня значительно «помолодел», ‒ присоединилась к беседе сотрудница ТЕПЦ Виктория Резаева. ‒ Радует, что совсем юные участвуют в поездках, понимают сущность паломничества. Да, они еще не воцерковлены, делают первые шаги на пути к храму, но интересуются историей Церкви, которая столь неразрывно связана с историей России: религия – фундамент отечественной культуры. И отправляются не просто, как туристы, но чтобы лучше вникнуть в прошлое страны, ощутить связь с предками – через те святыни, что, как обереги, оставили они нам…

Поездки паломнический центр организовывает по выходным дням, но если они многодневные, то захватывают и будни, правда, в этом случае их стараются приурочить к праздникам.

Ездят по Тульской области и за ее пределы, к примеру, в июне будет поездка на Валаам, группа уже практически собрана, в сентябре – на Соловецкие острова, и впервые в этом году отправится автобус в православную Грузию.

У отца Клавдиана духовные чада проживают в разных местах, поскольку он, как председатель ТПЕЦ, бывает на различных конференциях по паломничеству. И он духовник целой православной общины в Зугдиди. Когда-то эти люди у себя в Грузии собрали деньги, чтобы в Туле для Щегловского монастыря была заказана икона Иверской Божьей Матери. Но настоятель сказал: «Раз Иверская, так пусть ее в Иверии и напишут!» И известный богомаз архимандрит Серафим в Тбилиси создал этот образ, который теперь можно увидеть в обители.

В сентябре собираются организовать поездку в Крым – расстояние, конечно, большое, на автобусе добираться трудновато. Но будут передышки, остановки в монастырях, где заранее заказывается трапеза, ночлег.

И те святыни, что лежат на пути, паломники посещают, по возможности. К примеру, по дороге из Пскова заезжают на Валдай, в Иверский мужской монастырь, где хранится чудотворный образ Божьей Матери, по имени которого и названа обитель.

Недаром отцы Церкви говорят, что паломническая поездка ‒ одновременно и дорога к святыне, и путь к своей собственной душе. Паломничество – большой духовный труд и огромная радость – радость от преодоления своих немощей и страстей, узнавания, поклонения.

И слышны детские голоса

Воскресная школа при Богородичном Пантелеймоновом Щегловском мужском монастыре города несколько лет назад была организована по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, и находится в ведении и под непосредственным наблюдением наместника архимандрита Клавдиана.

Школа прошла аттестацию, в трех разновозрастных группах сейчас обучаются 48 человек, от пяти лет и до семнадцати. А совместно с детьми занимаются их родители – по желанию, разумеется.

Здесь тоже все готовятся к Пасхе, и взрослые, и ребята мастерят самодельные подарки, которые на праздничном утреннике подарят обительской братии, сотрудникам, а также преподавателям.

В открытые окна слышатся голоса детей, разучивающих молитвы: им разрешено принять участие в праздничном богослужении. А еще с воспитанниками готовят выступление «Путь за Христом», который будет показан для всех желающих на Пасху.

Заместитель директора воскресной школы Римма Сорвина на коллегии образования и катехизации Тульской епархии была избрана руководителем методического объединения преподавателей всех воскресных школ.

‒ 2016-й – год 1000-летия присутствия на Афоне, и этой теме были посвящены многие занятия, а потом и конференция, где наши воспитанники рассказывали все, что им известно об этом факте, наизусть учили сложные тексты из жития святых, ‒ рассказала она. ‒ И особенно ребят радовало, что Щегловский монастырь также связан с Афоном: здесь находятся две иконы, списанные с тех, что находятся в святом месте… Получение новых знаний для подрастающего поколения, несомненно, важно, но главная наша цель – научить детей жить по нравственным законам, чтобы умели любить, прощать, делиться, росли достойными людьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Здесь живут молитвами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру