Тульский мальчик, получивший ожоги в роддоме, пока остается без семьи

Ребенок, получивший ожоги через три дня после рождения, пока остается без семьи

На очередном судебном заседании по усыновлению обгоревшего в тульском роддоме №1 мальчика решение так и не было принято. Длившийся 11 с половиной часов процесс был приостановлен до тех пор, пока кандидаткам на усыновление и биологической матери ребенка не проведут психологическую экспертизу в Петелино.

Ребенок, получивший ожоги через три дня после рождения, пока остается без семьи
Фото: Бесплатный фотобанк. Женщинам предстоит обследоваться в Петелино.

Напомним, в ноябре 2014 года в результате взрыва лампы фототерапии малыш получил 75 процентов ожогов тела, а спустя полгода от него отказалась мать.

Очередное заседание было назначено на половину двенадцатого 27 января. Задолго до этого времени к зданию Центрального районного суда Тулы начали подходить журналисты, которые пытались получить хоть какую-то информацию и передать ее тысячам неравнодушных людей, переживающим за судьбу мальчика, как за свою собственную.

Первой у дверей суда появилась москвичка Наталья Тупякова в сопровождении двух юристов, представляющих интересы кандидатки. Также с ней приехала режиссер Ольга Синяева – она поддерживает Тупякову с того же дня, как та приняла решение взять мальчика к себе в семью.

Прежде, чем войти внутрь здания, потенциальная мама рассказала, что предыдущее заседание, состоявшееся 21 января, проходило тяжело.

– Суд очень долго и внимательно рассматривал данные об обеих сторонах. Задавал много вопросов, но самым трудным было ожидание. Надеемся, что сегодня все решится в нашу пользу, – сказала Наталья.

– Как себя ведет родная мама мальчика? – поинтересовались журналисты.

– Девушка спокойна и достаточно разумна. Отвечает на вопросы, – отметила Тупякова.

После этого Наталья в сопровождении представителей скрылась за тяжелыми дверями здания суда, поблагодарив представителей прессы за поддержку.

Через некоторое время появилась и родная мать мальчика. Примечательно, что она пришла с опозданием и не одна: в этот раз с ней была почтенного возраста дама в больших круглых очках. Женщина представилась общественным представителем молодой матери.

– Екатерине нужно было время, чтобы оправиться. В 19 лет с ней произошла такая трагедия. Мы бы хотели, чтобы тульская общественность поддержала ее. Для ребенка лучше родной мамы быть никого не может, – заявила женщина и увела девушку вверх по лестнице.

Сейчас мать не лишена родительских прав и не ограничена в них. Несмотря на это мальчика передали на усыновление, так как он был признан оставленным без опеки родителей без уважительной причины на полгода. Кроме того, мать, имея возможность обжаловать это решение суда, не сделала этого. Теперь, если она все же намеревается вернуть малыша себе, ей придется доказать, что она не подала апелляцию по уважительной причине. Но и это не гарантирует ей того, что мальчика снова передадут ей.

Вместе с заседанием началось и ожидание. Спустя шесть с лишним часов был объявлен перерыв. Родная мама мальчика вышла «на перекур» на улицу, но общаться с прессой отказывалась. Когда журналисты попытались узнать у нее о намерениях относительно малыша, она резво, перепрыгивая через сугробы, убежала в сторону набережной Дрейера. Правда, через несколько минут вернулась – на входе ее встретила девушка, которая быстро увела участницу процесса на верхние этажи здания.

А потом снова тишина. Заседание закончилось в одиннадцатом часу вечера. Сначала вышла биологическая мать мальчика и ее представитель. Не сказав ни слова, они покинули здание суда. Через минуту спустились Тупякова в сопровождении Синяевой.

– Сегодня снова ничего не решилось, – расстроенно сказала режиссер. – Суд назначил экспертизу, но какую, сказать не можем.

После окончания процесса пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук прояснила ситуацию.

– В судебном заседании участвовали кандидаты на усыновление, их представители, прокурор, представители органов опеки и попечительства, а также мать ребенка. Сегодня были допрошены четыре свидетеля, – рассказала Дячук. – Процесс приостановлен. Судом была назначена судебная комплексная психоло-психиатрическая экспертиза в отношении заявителей и заинтересованного лица – биологической матери ребенка. Срок проведения исследования определен до 8 февраля. Обследование состоится в Тульской областной клинической психиатрической больнице № 1 в Петелино. После того, как результаты поступят в суд, рассмотрение дела возобновится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Родная мать возвращается?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру