Система-112 стала доступна в Тульской области с любого телефона

Теперь звонить в экстренную службу можно с любого телефона

Недавняя трагедия, случившаяся на трассе «Дон» с автобусом «МоскваЕреван», показала, что современная система оповещения экстренных служб способна свести к минимуму время их реагирования. В ту ночь кареты «скорой помощи», спасатели и полицейские приехали на место ЧП уже через 12-15 минут после звонков свидетелей ДТП. Это спасло жизни многим пострадавшим…

Теперь звонить в экстренную службу можно с любого телефона
Фото: Андрей Лыженков. Диспетчерский центр работает постоянно.

На днях в нашем регионе тестовая эксплуатация «Системы-112» сменилась постоянной. Опередили нас только Курская область и атарстан.

Начальник связи областного управления МЧС Россия Дмитрий Сидоров отметил, что в 1998 году Российская Федерация подписала телекоммуникационное соглашение со странами Евросоюз - ЕС, в соответствии с которым единым номером экстренного вызова стал номер 112.

Теперь он универсален для любой точки нашего региона, действителен для всех операторов связи и набрать его можно как со стационарного, так и с мобильного телефона, причем даже в том случае, если нет сим-карты или она заблокирована.

В передачу данных включены все отделы Полиция, пожарные части, диспетчеры службы «скорой», водоканалов, электро- и теплосетей.

Сейчас уже создана инфраструктура системы, выполнена сеть связи для основного и резервного центра обработки вызовов, а также для 199 автоматизированных рабочих мест по всему региону.

Кстати, за неделю до официального ввода системы в постоянную эксплуатацию на телефон «112» поступило около 6 тысяч звонков. Большинство из них – по поводу медицинской помощи, охраны общественного порядка и вызовов пожарных подразделений. Как отметили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, на все обращения было организовано своевременное реагирование.

В ходе двухдневного тестирования тщательно проверили работоспособность всех элементов систему. Ее готовность подтвердила государственная комиссия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Система-112

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру