Знаменитый путешественник Федор Конюхов построит деревню в Заокском районе

Чем путешественнику приглянулся Заокский район?

Известный российский путешественник Федор Конюхов задумал построить свою собственную деревню. Поселение с детской школой, храмом, часовнями и музеями раскинется на 70 гектарах в Заокском районе.

Чем путешественнику приглянулся Заокский район?
Фото: Геннадий Поляков. Конюхов построит и поселение, и лагерь, и музей…

Бьем рекорды

В свои 63 года известный путешественник Федор Конюхов продолжает совершать экспедиции. В его планах, например, – пересечение на верблюдах трех австралийских пустынь, беспосадочный перелет на воздушном гелиевом шаре вокруг Земли, погружение в батискафе в Марианскую впадину.

К слову, это не просто «хотелки». Прошедшим летом Федор Филиппович на большом воздушном шаре побил очередной рекорд, правда, пока только российский. Ему удалось дольше всех из наших соотечественников продержаться на аэростате в воздухе – 19 часов 10 минут.

А взятие мирового рекорда, которое позволит путешественнику подготовиться к кругосветному полету на гелиевом шаре, будет предпринято в декабре. Стартовать Федор Конюхов намерен с аэродрома «Сонино», что располагается в Заокском районе. И с этим местом у исследователя связано много планов.

Деревня путешественников

Если посмотреть на карту, будущий населенный пункт – его, к слову, планируют возвести к 2020 году – будет граничить с поселениями Петрищево, Горки и Антоновка. «Деревню Федора Конюхова» можно условно разделить на пять частей, которые, кстати, уже самой природой разрезаны глубокими оврагами. Такой рельеф можно использовать для прокладки веревочных маршрутов различной сложности, что отлично подойдет для детского лагеря. Ландшафт сыграет свою роль и в создании необычной архитектурной среды.

Главной магистралью в деревне станет улица Путешественников. Она, описывая дугу, объединит все участки. Перпендикулярно ей проложат переулки, которые назовут именами великих путешественников и первооткрывателей. А на памятных досках будет написана история их открытий.

«Тропа истории» пройдет параллельно улице Путешественников. Она возьмет свое начало на въезде в деревню на территории детского лагеря. Общая длина дороги из красного гранита составит примерно три километра. На всем ее протяжении в хронологической последовательности расположат памятные плиты с именами всех известных путешественников и первооткрывателей с описанием их вояжей и подвигов.

С необходимой периодичностью на тропе расставят беседки привалов. Они задуманы не только как места отдыха для посетителей, но и как своего рода точки притяжения, выполняя функцию «завалинки» – символа общения в сельской жизни.

В беседке привалов также можно будет ознакомиться с историей известных приютов, знаковых экспедиционных остановок и научных станций, занимающих важное место в истории путешествий и исследований.

«Тропа истории» приведет в центр западного района деревни к небольшой площади со стелой памяти путешественников. Монумент будет выполнен в виде стрелки солнечных часов. У его подножия на земле из гранитной мозаики изобразят карты мира с указанием всех точек и линий маршрутов путешествий, совершенных Федором Конюховым. Таким образом, гранитная «Тропа истории» станет символичной нитью, которая «сошьет» все поселение в единый ансамбль.

Планируется, что в деревне будет собираться неформальный «Клуб путешественников», куда пригласят туристические и географические общества, известных исследователей. Для этого построят современный конференц-центр и разобьют поляну слетов. При въезде в деревню уже установлен Поклонный крест.

Школа для жизни

В «Деревне Федора Конюхова» градообразующим звеном можно с уверенностью назвать школу по типу кадетского корпуса-интерна та, рассчитанную на 50–70 детей.

– Планируется создать целый комплекс образовательных учреждений в рамках этой школы, – рассказал знаменитый путешественник. – Дети будут получать азы по многим направлениям: спортивное, культурное, художественное, нравственное... Все это будет нацелено на раскрытие талантов детей. Мы не планируем растить сызмальства актеров, путешественников, журналистов или моряков. У нас другая задача – воспитывать многосторонние личности, которые в любой момент жизни смогут выбрать свой путь.

Идея образовательного комплекса уже полностью готова, разработан план, в котором предусмотрены не только спортзалы, художественные мастерские, танцевальные залы, но даже собственная обсерватория, веревочный парк, скалодром, лыжный комплекс и конюшня. Не хватает только базы для навигации. Несмотря на то что деревня находится от берега Оки не близко – в трех километрах, ребят будут обучать морскому делу на 5–7 корабликах самого легкого класса. Все же инвентарь планируют размещать в деревне Антоновка, что в 500 мет рах от реки. Но этот вопрос еще обсуждается.

Пока школу не построили, на территории будущей деревни организуют детский спортивный лагерь «Школа выживания». Его планируют запустить уже в следующем году. Для этих целей построят жилой комплекс из охотничьих срубов с лабазами и возведут палаточный городок, помимо этого создадут макеты преград, фортов, всего того, что может встретиться на пути в экспедиции.

Вечерами у костра Федор Конюхов и другие путешественники расскажут истории великих и малых подвигов, поведают о преодолении себя и многих-многих тысяч миль непроходимых пустынь, джунглей, горных кряжей и океанских просторов.

В течение года планируется проводить четыре лагерные смены, в которые детям и подросткам дадут уроки выживания: ребята пойдут в лес, будут сплавляться по Оке на лодках, сыграют в «Зарницу», отправятся в походы на велосипедах, совершат полеты на воздушном шаре.

Власть помогла

Все, кто так или иначе занимается проектом «Деревни Федора Конюхова», отмечают большую помощь со стороны администрации Заокского района.

– Это живой, очень привлекательный для нас проект, и в первую очередь по своей идее, куда заложена не только музейная экспозиция, но и ключевая часть – профильный лагерь для детей. Нам оказана честь быть принимающей стороной, и мы очень счастливы. Мало кто может этим похвастать, – говорит первый заместитель главы администрации Заокского района Лариса Акимова.

Участок оформлен в собственность. На данный момент готовится документация по его переводу из категории земель сельхозназначения в земли под ИЖС. Территория уже включена в градостроительный план. Возвести за четыре года деревню непросто, особенно в нынешних не самых благоприятных экономических условиях. Вопрос «за чей счет банкет» встает сам собой. По словам руководителя экспедиционного штаба Федора Конюхова Феликса Антонова, спонсирует будущее строительство крупнейшая компания, которая возводит жилые кварталы в столице и Подмосковье, а также небезызвестные газо- и нефтеперерабатывающие предприятия, 30 процентов финансирования по договору о намерениях берет на себя Мин экономразвития РФ.

«Деревня Федора Конюхова» – это не просто очередное занимательное экопоселение, которое планируют «продавать» за счет узнаваемого лица известного путешественника. В селе обоснуется семья Конюхова – дети и внуки, а также близкие, друзья, единомышленники, знаменитые исследователи. Здесь же исполнится мечта Федора Филипповича: появится его собственная школа.

В нашей области тут и там покупаются большие участки земли, на которых строят красивые дома. Но мало кто возводит целые деревни, как это было во времена крупных землевладельцев. Поэтому Федор Конюхов – поистине помещик новой формации, пусть и в переносном, но исключительно хорошем смысле этого слова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Деревня Конюхова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру