В Тульской области на врачах проверили препарат против курения

Препарат против курения опробовали на врачах

«Больница, свободная от табака» – проект с таким названием близок к финалу: из 100 медицинских работников семи лечебных учреждений 72 бросили курить совершенно, 16 уменьшили количество потребляемых в день сигарет, а 12 человек оказались к проведенному лечению нечувствительны. 

Препарат против курения опробовали на врачах
Фото: Бесплатный фотобанк.

Проект стартовал в нашей стране в сентябре прошлого года, и первым пилотным регионом была Тульская область, где некурящий губернатор Владимир Груздев активно его поддержал.

За реализацию двумя руками голосовал и региональный минздрав, ведь курящий врач – это антипод здорового образа жизни. Привычка дымить в медицинской среде упирается не только в проблемы, связанные со здоровьем. Она несет в себе важные социально-психологические, моральные и этические аспекты. Разве может пациент всерьез относиться к рекомендациям доктора отказаться от потребления табака, в то время как тот сигарету изо рта не выпускает?

Фармацевтическая компания, разработавшая «Чампикс» – препарат для курильщиков, которые хотят покончить с зависимостью, – передала в Тульскую область 100 курсовых доз. Начала его приема не требует немедленного отказа от сигарет, а потому желающих опробовать его оказалось достаточно.

Заместитель главного врача Тульского областного наркологического диспансера № 1 Михаил Груздов, курировавший проект, говорит, что реалити-шоу «Проверим препарат на себе» прошло при участии реаниматологов, хирургов, медицинских сестер, лаборантов, водителей, в него включились даже главные врачи и руководящий состав министерства здравоохранения. Но, пожалуй, самый ценный пациентский опыт получили наркологи. Один из них, курильщик с сорокалетним стажем, пробовал бросить сигареты несколько раз за жизнь: с помощью никотинового пластыря, препарата Табекс, волевых усилий. Сейчас оный доктор почти год не курит и надеется, что хотя бы с этой зависимостью покончено навсегда.

Кроме медикаментозной помощи участники проекта получали консультативную – как в наркодиспансере, так и в центрах здоровья, куда Груздов посылал их «за дополнительной мотивацией». Поскольку проект считается успешным, врачи-наркологи ратуют за его продолжение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов от хронического бронхита и 25 процентов от ишемической болезни сердца обусловлены как раз курением.

В нашей стране все еще остающаяся низкой по отношению к другим потребительским товарам стоимость сигарет позволяет покупать табачные изделия всем без исключения слоям населения. В результате РФ занимает лидирующее место по числу курильщиков, и ежегодно от причин, связанных с систематическим потреблением табака, умирают от 350 до 500 тысяч россиян. Представьте: это население не самого мелкого областного центра – такого как наш, например!..

В Тульской области, по итогам анкетирования, заядлыми курильщиками являются около 38 процентов взрослых и 30 процентов подростков.

Чтобы они не чувствовали себя один на один со своей зависимостью, на базе государственных учреждений здравоохранения организовано 16 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения. Ведь не все же являются врачами и могут принять участие в таком проекте! За первое полугодие в данные кабинеты обратились около трех тысяч человек. Примечательно, что причинами обращений стали не только самостоятельно принятые решения бросить курить, но и направления врача-терапевта. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Доктор, бросьте сигарету!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру