Тулячка отозвала отказ на усыновление обгоревшего в тульском ЦРД ребенка

История с мальчиком, обгоревшим в ЦРД, и его матерью продолжается

Екатерина , 20-летняя мать обгоревшего в тульском центральном родильном доме ребенка, 3 августа отозвала ранее данное ею же разрешение на его усыновление. Отозвала по почте, направив письмо в соответствующие органы. Однако в больнице в Туле, где в настоящее время находится ее сын, женщина до сих пор не появилась. А на попытки представителей органов связаться с ней по телефону, ответила, что ее не стоит беспокоить: всеми вопросами занимается ее адвокат.

История с мальчиком, обгоревшим в ЦРД, и его матерью продолжается
Фото: Андрей Лыженков. В этом роддоме обгорел малыш.

Как прокомментировала в одной из групп «ВКонтакте»  тульский омбудсмен по правам ребенка Наталия Зыкова, семья, собиравшаяся усыновить мальчика, больше не имеет на него никаких юридических прав. Кто прав и кто виноват в этой истории – разобраться действительно не просто. «МК в Туле» подготовил хронологию событий, произошедших с момента трагедии.

19 ноября 2014 года. Во время сеанса фототерапии в ЦРД два младенца получили ожоги. У мальчика Матвея, родившегося здоровым 16 ноября, обгорели более 70 процентов тела. Его перевезли в московскую клинику имени Сперанского. Девочка-отказница пострадала гораздо меньше, и ее вскоре удочерили.

Декабрь. Кризисный центр помощи женщинам Тулы помогает Екатерине , матери обгоревшего мальчика, оформить все необходимые документы для получения пособий и прописки малыша. Также центр занимается трудоустройством женщины. Вскоре женщина перестает выходить на связь и отвечать на телефонные звонки социальных работников, а затем письменно отказывается от услуг центра.

Декабрь. Согласно проведенной Росздравнадзором экспертизе лампы для фототерапии находились в исправном состоянии. Причиной трагедии стала халатность медперсонала.

Декабрь. Руководитель общественной организации «МамКомпания» Демфира Гришина, организовавшая сбор денег, передает Екатерине около 50 тысяч рублей, которые удалось собрать. Также организация находит для женщины адвоката. От его услуг девушка впоследствии отказывается.

29 января 2015 года. Заместитель главврача по хирургии клинической больницы имени Сперанского Евгений Рыжов отвечает на запрос нашей газеты о состоянии мальчика: «Ребенок находится в отделении реанимации с диагнозом «Термический ожог головы, туловища, верхних и нижних конечностей третьей степени общей площадью 75 процентов. Состояние ребенка тяжелое. Он перенес несколько этапных оперативных вмешательств. Всем необходимым мальчик обеспечен полностью. Мама ребенка может посещать его в отделении реанимации в любое время. После перевода ребенка в обычное отделение матери будет выделена двухместная палата, где она сможет находиться постоянно. В настоящее время говорить о дате перевода мы не можем. Мама последний раз навещала ребенка в декабре 2014 года».

Февраль. Телеканал НТВ выдает в эфир программу «Контрольный звонок». Екатерина впервые за несколько месяцев навещает ребенка. У его кроватки она падает в обморок. Позже заявляет, что не была в больнице по причине своей тяжелой болезни, но обещает никогда не отказываться малыша.

23 марта. Мальчика переводят на реабилитацию в Тульскую областную детскую клиническую больницу.

4 апреля. В СМИ появляется информация о том, что Екатерина отказалась от ребенка и написала разрешение на усыновление своего сына. Начинаются поиски новой семьи для мальчика.

26 июня. Медсестру центрального родильного дома привлекли к уголовной ответственности. Она обвинялась по статье «Причинение тяжких телесных повреждений». Как рассказала в ходе пресс-конференции руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева, медработник попала под амнистию. Также она сообщила, что уже предъявили обвинение по статье «Халатность» врачу.

1 июля. Для мальчика, который в ноябре 2014 года получил серьезные ожоги из-за взрыва лампы в Тульском ЦРД, нашлась мама. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова. Взять мальчика на воспитание захотела тулячка. Женщина собрала все необходимые документы и уже получила разрешение на посещение малыша, который снова вернулся в московскую клинику на лечение.

3 июля. Врачи сообщают, что мальчик научился улыбаться и пользоваться пустышкой. Ему проводится противорубцовая терапия, ЛФК, массаж. Он гуляет, его купают и уже присаживают. Но реабилитация планируется долгой: в три-четыре года ему предстоят новые пластические операции.

9 июля. Выходит телепрограмма «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым, в котором Екатерина заявляет о желании восстановиться в правах на воспитание ребенка. Свои редкие посещения женщина объясняет тем, что ей неприятно и страшно находиться с таким младенцем.

3 августа. Екатерина Захаренко отзывает разрешение на усыновление ребенка и фактически снова является его матерью.

13 августа. Наталия Зыкова, омбудсмен посещает мальчика. Она пишет «ВКонтакте»: «Это замечательный малыш с необыкновенно умными глазами! И результаты реабилитации налицо! Конечно, ему предстоит еще долгий путь лечения и наблюдения, на разных возрастных периодах будут пластические операции, но, вот увидите, что он ещё удивит всех нас!»

Рассказала Зыкова и об уходе за ребенком: «С ним круглосуточно дежурит медсестра, практически рядом с кроваткой – ее пост, это палата интенсивной терапии. Познакомилась с его няней Инессой Николаевной, очень милая женщина, о таких обычно говорят, что это доброй души человек, видно, что и она и Матвей друг друга знают. Она с ним играет, гуляет, купает, кормит, график с 8 до 20. Кстати, ему купили специализированную ложку, только с нее он ест. Он узнает также лечащего врача Марию Алексеевну – молодая девушка, но она так по матерински к нему относится (честно сказать, про себя отметила, что у нас в медицину еще приходят очень достойные молодые люди). Матвея там любят, для меня это было главным показателем. Кроме того, у него есть все соответствующие возрасту игрушки, одежда, коляска, в кроватке в изголовье много иконок. Кормят его специализированным питанием. Вообще заметно, что он развитый малыш (трахеостома не мешает его развитию), наблюдает за игрушками, хватал за палец свою няню, улыбался, зевал. А теперь о главном. Заметно, что этот ребенок уже стал все понимать, различает людей, и ему очень нужна любящая заботливая (не няня), а мама! Готовая проводить с ним все свое время, и разделить с ним свое сердце, как это делают мамы».

14 августа. С Наталией Зыковой встречаются администраторы группы «Мама Матвею». Уполномоченный по правам ребенка отвечает на трудные вопросы – почему до сих пор Екатерину не лишили родительских прав, оформила ли она положенные выплаты на ребенка, как осуществляется лечение мальчика и за чей счет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Счастливый, но не конец?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру