С 1 июня в Туле изменится система оплаты проезда в общественном транспорте

С 1 июня в Туле изменится система оплаты проезда в общественном транспорте
Фото: Геннадий Поляков

С 1 июня система оплаты проезда в общественном транспорте Тулы изменится. Согласно изменениям вход в автобус, троллейбус или трамвай будет осуществляться через переднюю дверь, а выход - через среднюю и заднюю. "Обиличивать" пассажиров будут кондукторы, а если их нет на маршруте, то водители.

О новой системе рассказал директор МКП "Тулгорэлектротранс" Валерий Симакович.

"Подразумевается, что с 1 июня все пассажиры будут оплачивать проезд при входе в транспорт через переднюю дверь,через которую и будет осуществляться посадка при подъезде к остановке. Оплатить проезд можно будет транспортными картами, а также наличными с помощью водителей или кондукторов. Лишь только после того, как все получат билеты, для выходящих откроют среднюю и заднюю двери. В то же время, через среднюю дверь будут проходить в салон инвалиды и люди, перевозящие крупногабаритный багаж", - рассказал журналистам Симакович.

При этом, как заверил директор "Тулгорэлектротранса", штат кондукторов не будет сокращен. Сейчас их в компании 350 человек. Также на маршрутах будут стоять контролеры-ревизоры, которые будут периодически будут проверять билеты, поскольку участились случаи проезда "зайцем".

Симакович отметил, что время "обилечивания" пассажиров не изменится, то есть очередей при посадке быть не должно.

"Проведены инструктажи в трамвайном депо, в автобусном парке. Сегодня проинструктировали водителей троллейбусов. Любое изменение несет в себе трудности, но наша задача - свести их к минимуму", - подытожил директор.

При этом Симакович подчеркнул, что транспорт сокращаться не будет.

После интервью журналистов прокатили на троллейбусе. В транспортном средстве есть указания, что на линии контроль. На средних и задних дверях - надписи "Выход". На передней - "Выхода нет".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру