В Алексине школьники сожгли траурные венки

В Алексине школьники устроили пикник на Вечном огне

В Алексине школьники устроили пикник на Вечном огне
Фото: Портал "Алексин сити"

Отгремело 9 Мая – великий и один из главных праздников для всех россиян. В тот солнечный день по одной из главных улиц Алексина прошли сотни школьников со штендерами и фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Спустя неделю с небольшим, 18 мая, неизвестные осквернили память павших и плюнули в душу живым – сожгли на Вечном огне почти в центре города венки, возложенные в День Победы, и подкрепились печеной на том же огне картошкой.

Я сама уроженка Алексина и вспоминаю историю из далекого, беззаботного детства. В пятилетнем возрасте мы с мамой уже темным зимним вечером шли домой из больницы, и так сложилось, что наш путь пролегал именно через тот самый мемориал «Героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Мороз был крепкий, а вокруг Вечного огня столпились бомжи и жарили сосиски. Это были девяностые, но оказалось, что история циклична и повторилась спустя 18 лет.

На возмутительный поступок сразу же отреагировали представители Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Через местный городской портал они обратились к алексинцам.

«Все нормальные люди возмущены и испытывают отвращение и негодование к варварской выходке вандалов – сожжению венков на святом месте в городе – мемориале на площади Победы.

Ветераны, обратившиеся в Совет, справедливо расценили эту выходку как мерзопакостную, а людей, совершивших это варварство – надругавшимися в год 70-летия Великой Победы над нашей памятью об отцах и дедах, сложивших головы в Великой отечественной войне, а сам факт сожжения венков в пламени Вечного огня – как проявление варварства и неофашизма. Как иначе оценить этот факт? Люди, опомнитесь! Наплевательское отношение к истории и памяти народной никогда не приводило к возрождению государства. А надругательство над памятью о погибших в суровой войне не приведёт к согласию в нашем доме. Мы не желаем прихода новой войны в наш дом, поэтому призываем правоохранительные органы найти варваров, посягнувших на память алексинцев», – обращение с таким текстом появилось и растиражировалось в средствах массовой информации.

Результата поисков не пришлось долго ждать. Уже на следующий день полиция возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), а 20 мая были найдены те, кто посмел жарить картошку и жечь венки, можно сказать, на костях, так как на территории этого же мемориала находится братская могила. Вандалами оказались трое школьников – 14, 12 и 11 лет. Короче, совсем не те бомжи из девяностых.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Тульской области, с детьми в присутствии их законных представителей провели беседу, чтобы установить все детали и мотивы столь вопиющего поступка.

В школах, где учатся подростки, комментировать случившиеся отказались.

– Ведется следствие, и вина нашего ученика еще не доказана, поэтому говорить что-либо сейчас мы не будем, чтобы не компрометировать мальчика, – ответил корреспонденту «МК в Туле» по телефону завуч по учебно-воспитательной работе школы, где учится один из подростков.

Однако в социальных сетях активно обсуждается это происшествие, и в дискуссии вступают даже одноклассники подозреваемых. По их словам, парни не в первый раз позволяют себе развлечения, выходящие за рамки уголовного законодательства. Так, например, один из знакомых школьников поделился информацией, что старший в этой компании уже состоял на учете в детской комнате милиции за кражу велосипеда, и это, по словам юноши, не единственное правонарушение его знакомого.

«Они сделали это для того, чтобы поиграться», «Один из них ходит в школу и ведет себя как ни в чем не бывало», – такие комментарии можно увидеть в социальных сетях под обсуждением этого поступка.

Мотивы противоправного деяния в любом случае будут выяснять компетентные органы. Расследование взято под контроль Алексинской межрайонной прокуратуры.

Не остался в стороне от случившегося и глава администрации Алексина Павел Федоров. Он настоял, на том, чтобы ввести дополнительные уроки патриотического воспитания в алексинских школах, один из которых он проведет лично для классов, где учились 12- и 11-летний правонарушители.

– Мы не ожидали, что подобная ситуация может произойти в нашем городе, который один из первых в Тульской области начал принимать участие в акции «Бессмертный полк». В этом году с фотографиями своих родных и близких вышли более 700 алексинцев, – сказал Федоров. – Это не только вина родителей, но и в какой-то мере недоработка сфера образования. На следующий день после происшествия я встретился с директорами всех школ и поставил задачи углубленно изучать историю и проводить дополнительные уроки по патриотическому воспитанию. Одно из занятий я проведу лично в школе для классов, где учились двое мальчиков. Расскажу не столько о законодательной стороне происшествия, сколько о моральной. Если мы сейчас не объясним нашим детям, почему этого делать, то они не извлекут для себя никаких уроков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Когда не хватает совести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру