Рост цен на продукты в Тульской области замедлился

Стоимость продовольствия в марте выросла чуть более чем на 1 процент

15-е место из 18 возможных: в марте Тульская область – в числе отстающих в Центральном федеральном округе по темпам роста… цен на продовольственные товары. Вот уж где не стыдно быть аутсайдером. 

Стоимость продовольствия в марте выросла чуть более чем на 1 процент
Ценники стали меняться не так быстро. Фото: Геннадий Поляков

15-е место из 18 возможных: в марте Тульская область – в числе отстающих в Центральном федеральном округе по темпам роста… цен на продовольственные товары. Вот уж где не стыдно быть аутсайдером.

Еще в январе по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары в регионе выросли на 7,4 процента – выше среднего значения по ЦФО. По итогам февраля и марта этот показатель составил уже 3,03 и 1,11 процента соответственно, что ниже, чем в округе.

По данным мониторинга, проводимого комитетом Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, в январе наиболее значительно подорожали овощи, фрукты, ряд бакалейных товаров (от 7 до 45 процентов). В феврале темпы роста снизились от 2 до 6 раз и составляли от 1 до 15 процентов по разным позициям. В марте продовольствие прибавило в стоимости уже не более 6 процентов. Самый несогласованный разбег продемонстрировали овощи и фрукты, подорожавшие от 1 до 6 процентов; макароны, рис, подсолнечное масло и чай, прибавившие до 5 процентов. А вот молочная продукция и хлеб выросли в цене в пределах 2 процентов. Впрочем, есть в перечне товары на ценовой «диете»: сахар, рыба, гречка. Возможно, уменьшение произошло по причине бурного роста этих позиций ранее. В марте из 24 наименований социально значимых продуктов в Тульской области цены на мороженую рыбу, яйцо куриное, сахар-песок, хлеб ржаной и пшеничный превысили средние значения по ЦФО. С другой стороны, в прошедшем месяце в нашем регионе дешевле, чем у соседей, стоили свинина – 221,62 рубля за 1 килограмм, капуста – 39,15, лук – 36,93, морковь – 41,88 рубля за килограмм и молоко – 41,46 руб¬ля за 1 литр.

– Усилия регионального правительства направлены на сдерживание роста цен. Необходимо увеличивать объем реализуемых в розницу отечественных и в первую очередь местных товаров. Для этого оказывается финансовая поддержка сельхозпроизводителям. Важную роль играет и реализация ряда инвестиционных проектов по строительству и реконструкции предприятий агропромышленного комплекса, – отмечает председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева. – Организация ярмарок – один из инструментов сдерживания роста цен. Свыше 7 тысяч торговых мест позволяют удовлетворить все заявки на ведение продажи.

В Туле по адресу проспект Ленина, 85 в ближайшее время начнет работу еще одна сельскохозяйственная ярмарка. В планах – организация двух дополнительных сезонных. 16 администраций муниципальных образований области заявили о готовности предложить дополнительные площадки под ведение торговли.

– Хлебопекарные предприятия области выпускают до 600 тонн «социальных» сортов хлеба в месяц. На них при формировании розничных цен ретейлеры применяют надбавку от 5 до 10 процентов. В ассортименте сетевых торговых компаний такой хлеб представлен как местными производителями, так и из других регионов по цене от 10 до 15 рублей, – отмечает Татьяна Лапаева, слова которой подтверждают и в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тульской области.

Ведомство курирует крупных производителей, поставщиков и сетевиков, чья доля на рынке превышает 35 процентов.

– Наша главная задача – выявлять спекулянтов, которые на сложной экономической ситуации в стране пытаются «обрастать жирком». Однако у нас сегодня больше положительных примеров. Так, по нашей информации, крупнейший оператор розничной торговли, широко представленный в нашем регионе, на социальные продукты питания установил торговую надбавку минус 1 процент. А когда мы проверяли производителей, то выяснили, что ржаной хлеб пекут с рентабельностью минус 1 процент, пшеничный – плюс 1 процент. Так что нарушений антимонопольного законодательства тут быть не может, – констатирует глава регионального УФАС Юрий Елагин. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Цены замедляют ход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру