В Тульской области в год вырабатывается порядка 500 тонн отходов

Не все свалки заполнены, но нужны новые

Не все свалки заполнены, но нужны новые

Решается ли в Туле вопрос со строительством нового полигона для размещения твердых бытовых отходов? Какую ответственность несут нарушители законодательства в сфере недропользования? Эти вопросы волнуют многих туляков. Ответы на них прозвучали на очередном заседании областного правительства.

В прошлом году эксперты провели свыше тридцати мероприятий в сфере геологического надзора и в результате выдали два с лишним десятка предписаний об устранении выявленных нарушений. За фокусы в области недропользования нарушителям придется заплатить более двух миллионов рублей штрафа.

При этом находились такие ловкачи, которые пользовались недрами, вообще не имея лицензий. Среди отличившихся – ООО «Астрея», на которое наложили штраф в размере 800 тысяч рублей.

– В рамках осуществления регионального государственного экологического надзора в 2014 году проведено 240 мероприятий, – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Валерий Шерин. – Выявлено 283 нарушения требований природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов превысила пять миллионов рублей. Приостановлена деятельность пяти предприятий.

Шла речь на заседании и о ситуации с вывозом мусора. В нашем регионе ежегодно образуются порядка полумиллиона тонн твердых бытовых отходов.

На сегодняшний день на территории области имеются сорок объектов размещения ТБО, из них восемь включены в государственный реестр. Общая площадь всех свалок составляет порядка 190 гектаров. В среднем лицензированные помойки заполнены на 45–50 процентов.

– В 2014 году министерством проводились мероприятия по контролю субъектов хозяйственной деятельности, эксплуатирующих объекты размещения твердых коммунальных отходов, – сообщил руководитель ведомства. – По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности. Приостановлена деятельность двух объектов: ООО «Жилищная компания» в Киреевском районе и ООО «Экострой» в Ясногорском.

Особое внимание уделяется рекультивации. Так, в 2014 году министерство проводило мероприятия по приведению в порядок муниципальной свалки в Киреевском районе площадью 4 гектара, что обошлось в 3,7 миллиона рублей.

– Сделаны инженерные изыскания на территории свалки ТБО в районе деревни Судаково, подготовлены расчеты для аукциона на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию этого объекта, которую планируется провести в 2015 году. На эти цели бюджетом Тулы предусмотрены денежные ассигнования в размере 15 миллионов рублей, – сообщил министр.

Что касается строительства новых полигонов для ТБО, то первоначально хотели делать один из них в Одоевском районе.

– Но после геологических, гидрологических и других инженерных исследований стало понятно, что этот проект потребует увеличения стоимости работ, и от него решили отказаться, – пояснил Шерин. – Поэтому сооружение такого полигона планируется начать в Туле на земельном участке в районе Новомосковского шоссе. Рядом появится современный мусоросортировочный комплекс. Уже проведены необходимые инженерные изыскания. Продолжается работа по проектированию объекта. Ожидаемый ввод в эксплуатацию – первый квартал 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Мусорные перспективы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру