Туляки рассказали, как они используют свои гаражи

В тульских гаражах можно найти и телестудию, и кузницу.

В тульских гаражах можно найти и телестудию, и кузницу.
Фото: Геннадий Поляков Разве узнаешь по фото, что это гараж?

Открываем скрипучую железную дверь с небрежно намалеванным номером 86 в гаражном кооперативе в Заречье. Здесь находится импровизированная киностудия, помещение, в котором можно даже жить, если навести там порядка чуть побольше и протянуть кое-какие коммуникации. У стены стоит диван, рядом два кресла, стол, стулья, подсвечник из стеклянной бутылки, а на стенах плакаты.

«Коламбия пикчерз» не представляет

Друзья Денис и Иван еще со школы увлекались съемкой видеороликов. Сначала все это выглядело, можно сказать, по-детски: записывали незамысловатые сюжеты на камеры мобильных телефонов. Сейчас, когда техника шагнула далеко вперед, да и парни стали взрослее, смогли позволить купить себе более или менее подходящее оборудование. Оставалось только решить, где обустроить свою маленькую «киностудию»: на улице не всегда подходящая погода, дома – родители, а через стенку – сварливые соседи. Тогда Иван вспомнил о гараже, в котором когда-то стоял дедушкин «Запорожец». Да и расположение постройки более чем подходящее: кооператив находится в укромном уголке Заречья, и, соответственно, минимум посторонних глаз и ушей, которые могли бы помешать или пожаловаться на шум.

– Вот здесь мы и снимаем наши ненаучно-развлекательные передачи в виде диалога двух ведущих со звонками в студию. Этакая пролетарская версия телеканала «Культура»: умные разговоры ни о чем, – рассказывает Денис, показывая подручные средства, которые использовались в процессе съемки.

Например, с помощью жестяной кружки оператор менял голос, когда играл роль звонящего в студию. А с помощью велосипедного звонка имитировал звук телефона.

Стоит отметить, что парни славы не ищут. С их гаражным творчеством знаком узкий круг людей. Но они не против, если их видеоролики станут частью какой-нибудь юмористической передачи на телевидении.

Внутри больше, чем снаружи

Использовать гаражи шире первоначальной функции – хранения машины, запчастей и пятничных посиделок с друзьями-автовладельцами туляки начали уже давно. Чаще всего здесь хранят консервы-«закрутки», строительные материалы или остатки мебели – в общем, все то, что использовать стыдно, а выбросить жалко. Часто скромный гаражик становится вполне годным автосервисом или шиномонтажем. Но изобретательные казюки используют свои «ракушки» и «пеналы» с выдумкой и размахом.

В Скуратово мужчина открыл в гараже кузницу. Говорят, творит там воистину кованые чудеса. В Алексине (да и не только там) за металлическими стенами собирают и перетягивают мебель.

Под Щекино умелец мастерит в своем гараже тележки и лебедки на продажу.

И вообще, многие мелкие бизнесмены и предприниматели уходят в гаражи. Особо продвинутые менеджеры умудряются обустроить вполне цивильные мини-офисы, с дресс-кодом, кулером и кофе-машиной. Это позволяет избежать затрат на аренду помещения. По понятным причинам большинство предпринимателей из гаражей не хотят общаться с прессой – бизнес их зачастую полулегальный, и потому не требующий рекламы в СМИ. Впрочем, молодежные рок-группы и самодеятельные продакшн-студии готовы открыть двери перед любопытствующим корреспондентом.

Гараж по интересам

А вот на улице Октябрьской все куда серьезней. Помещение на протяжении нескольких лет делят местные музыканты и тульские байкеры.

Гараж строился своими силами и располагается также весьма изолировано от посторонних глаз, почти на окраине города и обнесен высоким забором. Но даже это не мешает пользоваться клубу популярностью и приходить с концертами на эту площадку не только тульским музыкантам, но и приезжать знаменитым рок-исполнителям. Так, например, казалось бы, в обычном гараже, выступали известные группы «Князь», «Кукрыниксы», «Кирпичи», «Мара», а впереди концерт Lumen и «Черного кофе».

«М2» – это большая двухэтажная постройка. В сравнение: клуб с легкостью вместит в себя 5-6 обычных гаражей. Он условно разделен на две зоны: в одной части сцена, на которой расположились музыкальные инструменты, в другой – зал, с большим видеоэкраном, тяжелыми деревянными лавками и столами. К слову, они также сделаны своими руками.

Интерьер соответствует заявленному стилю: над барной стойкой на цепях, крепленных к деревянному потолку, висит старенький байк, на стене расположился огромный герб мотоклуба «Черный легион», а над входом в углу на мотоцикле сидит созданная из арматуры Смерть.

На момент прихода нашей репортерской группы лавки все стояли вдоль стен, освободив довольно внушительное пространство.

– Вообще мы этот гараж используем вполне традиционно: когда нет никаких мероприятий, здесь стоят и наши мотоциклы, – рассказал нам один из байкеров.

Здесь же, за одной из потаенных дверей скрывается небольшая комнатушка – мастерская, в которой чинят двухколесные средства передвижения.

В общем, в этот гараж можно назвать в какой-то степени «клубом по интересам»: здесь можно и музыку послушать и о мотоциклах поговорить. Скромное помещение утилитарного назначения воистину внутри стало чем-то большим, чем кажется снаружи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Там, где стоял «Запорожец»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру