Преодолевая ветхость

Степашин пообещал поддержку Тульской области в переселении людей из непригодного жилья

Степашин пообещал поддержку Тульской области в переселении людей из непригодного жилья
Работу региона по переселению Степашин оценил высоко.

Фонд содействия реформированию ЖКХ планирует дополнительно направить на переселение граждан из аварийного жилья около шести миллиардов руб¬лей. Деньги помогут субъектам Федерации, чьи бюджеты нуждаются в поддержке в новых экономических условиях.

Казна нашего региона, как известно, формировалась по очень консервативному подходу: учитывались все возможные доходы, расходы ужимались, кроме социальной сферы, разумеется. И даже при всем этом дефицита избежать не удалось. Правда, по словам губернатора Владимира Груздева, значительную его часть как раз и составляют затраты на программу переселения из аварийного жилья. Отказаться от нее правительство области не имело права, прежде всего морального.

– В нашем регионе программа переселения – одна из самых объемных в стране: более 320 тысяч квадратных метров новостроек нужно сдать к 2017 году, – напомнил Владимир Груздев руководителям Фонда содействия реформированию ЖКХ во время выездного совещания в Кимовском районе. – До 1 апреля года текущего мы завершим сдачу домов по этапу 2013 года, дальше – будем строить в соответствии с графиком.

Упоминание губернатором графика строительства не было случайным – Тульская область в конце минувшего года попала в число регионов, исполняющих программу переселения с некоторым отставанием. Впрочем, справедливости ради стоит привести официальные данные фонда: из 83 субъектов РФ в полном объеме достигли установленных показателей 57. А 26 регионов не смогли выполнить взятые на себя обязательства, в том числе 6 выполнили не больше 50 процентов от установленного федеральным правительством показателя.

Вспомнил об этом и председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин, когда осматривал возведенные в Кимовске дома. Однако подход к строительству, примененный здесь, явно произвел впечатление на экс-руководителя Счетной палаты РФ.

– Да, в регионе было небольшое отставание от графика сдачи, но оно компенсировалось тем, что строительство ведется комплексно – микрорайонами. С этой инициативой выступил Владимир Груздев, мы его поддержали.

И это предложение – не единственное, которле поддержал фонд. В июне прошлого года тульский губернатор выступил с целым рядом предложений по улучшению работы государственной корпорации. Например, изменить процент софинансирования программы переселения из аварийного жилья, чтобы активнее участвовал федеральный бюджет. Похоже, данная идея была услышана и взята на вооружение. На совещании в Кимовске Сергей Степашин рассказал, что у фонда есть возможность изменить пропорции выделения средств.

– Пока что деньги выделяются по схеме 50 на 50, но фонд готов взять на себя большую часть расходов – 60, а может быть, и 70 процентов, – уточнил Степашин. – И более того, в 2015 году мы дополнительно выделим субъектам РФ около 6 миллиардов рублей на реализацию региональных программ по переселению. Резервные средства получат все субъекты в зависимости от финансового положения.

Если область будет преодолевать трудности переселения, рассчитывая только на собственные силы, то ключи от квартир последним новоселам вручат примерно лет через 30–35. А значит, решить проблему возможно только при поддержке федеральной казны и инвестиций.

Наступивший год будет для нашей страны трудным, тем не менее тема переселения не отодвигается на второй план. В 2015 году наша область на эти цели получит более 1 миллиарда рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и более 1 миллиарда вложит в эту программу из своего бюджета. Это позволит расселить 382 аварийных дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Преодолевая ветхость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру