40 лет "локомотиву" промышленности

СВОЙ ЮБИЛЕЙ ЗАВОД «БАЛТИКА-ТУЛА» ПРАЗДНОВАЛ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА

НО САМЫЕ ЗНАКОВЫЕ ТОРЖЕСТВА ПРИШЛИСЬ НА 14 АВГУСТА, КОГДА ЗАВОД ПОСЕТИЛ ГЛАВА РЕГИОНА ВЛАДИМИР ГРУЗДЕВ И ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СОЮЗА РОССИЙСКИХ ПИВОВАРОВ ИСААК ШЕПС.

СВОЙ ЮБИЛЕЙ ЗАВОД «БАЛТИКА-ТУЛА» ПРАЗДНОВАЛ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА
Владимир Груздев и Исаак Шепс перерезали символическую синюю ленточку перед зданием биологических очистных сооружений

Праздничный день начался с неформальной встречи Исаака Шепса с представителями ведущих в регионе производителей сырья для пенного напитка и малыми независимыми пивоварами. Профессионалы обсудили изменения в законодательстве и актуальные вопросы индустрии.

В полдень, на заводе «Балтика-Тула» состоялась церемония открытия биологических локальных очистных сооружений.

– Этот проект воплощен в русле инвестиционного соглашения, – отметил Шепс. – Наша компания пообещала вложить миллиард рублей в развитие экологических проектов. Стоимость очистных сооружений составляет ровно половину от этой суммы. Тем самым мы подтверждаем инвестиционную приверженность экологическим принципам, работаем в рамках наших договоренностей с Правительством Тульской области.

Локальные очистные, начавшие работать на территории завода, представляют собой целый комплекс зданий. Введение подобного объекта позволит улучить качество очистки воды не только поступающей с завода «Балтика-Тула», но и от простых тульских жителей за счет снижения нагрузки на мощности «Тулагорводоканал» - городского оператора по очистке воды.

Напомним, что строительство БЛОС началось три года назад. Тогда одним из первых поручений губернатора стала разработка программы развития дополнительных мощностей по переработки сточных вод и была достигнута договоренность с руководством «Балтики» о постройке локальных очистных сооружений.

– Объект гарантирует высочайшую степень очистки, – заверил главный энергетик завода Роман Михайлов. – Благодаря уникальному оборудованию процесс надежен и безопасен. Он полностью соответствует требованиям Росприроднадзора. А производительность очистных составляет до 6,5 тысяч кубометров в сутки.

Отметим, что в ходе работы сооружений выделяется естественный биологический газ, который в дальнейшем может быть использован в качестве источника энергии. Ничего подобного в нашем регионе ранее не делалось. Да и в России в целом есть лишь одна установка, позволяющая использовать это альтернативное топливо – расположена она в Хабаровске.

– Нет ли в планах зациклить сооружения с соседними предприятиями, и помогать им в очистке их отходов? – спросил Владимир Груздев.

– Мы думали об этом, – ответил Михайлов. – Однако каждое производство имеет свою специфику. Очистные сооружения тонко настроены под наш завод, и брать «дополнительную нагрузку» не получится.

Владимир Груздев и Исаак Шепс перерезали символическую синюю ленточку перед зданием биологических очистных сооружений. Затем последовала небольшая экскурсия по введенным в эксплуатацию мощностям.

– С запуском новых систем очистки безопасность производства выходит на качественно новый уровень, что очень важно для сохранения чистоты окружающей среды, – подытожил губернатор.

Следующим важным событием дня стало подписание соглашения о сотрудничестве в аграрном секторе между компанией «Балтика» и правительством региона. Свои «росчерки» на документе поставили председатель правительства Юрий Андрианов и президент пивоваренной компании Исаак Шепс.

– Важно, чтобы аграрии не просто сеяли ячмень, пшеницу, но и в дальнейшем перерабатывали сырье, – отметил Владимир Груздев. – Проект, который реализуется с компанией Балтика и мои поручения правительству Тульской области направлены, прежде всего, на то, чтобы сельхозпроизводители могли иметь гарантированный рынок сбыта. В этом году с полей нашей области соберут полтора миллиона тонн зерна. А к 2016 году планируется выйти на два миллиона.

Уже сейчас, по словам Шепса, 30 процентов, выращиваемого в России ячменя, покупает компания «Балтика». А тульскому региону удается на 80 процентов закрыть потребность филиала «Балтики» в сырье. Пивоваренный ячмень довольно сильно отличается от обычного, однако зерновая продукция тульских аграриев по своему качеству приближается к европейским стандартам. Это позволяет надеяться: она будет востребована на российском и мировом рынке.

Кульминацией дня стала торжественная церемония награждения заслуженных работников завода. В течение вечера из рук губернатора области Владимира Груздева, главы Союза Российских Пивоваров Исаака Шепса и заместителя главы администрации города Тулы по финансовой, экономической и промышленной политике Ильи Беспалова 38 сотрудников завода «Балтика-Тула» получили ордена, медали и благодарственные письма за вклад в развитие тульского пивоварения. А директор завода Алексей Ануфриенко со сцены поздравил работников, партнеров и ветеранов производства «локомотива» тульской промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру