Туляков приглашают на выставку, посвященную матери Льва Толстого

В субботу, 2 августа в галерее «Ясная Поляна» откроется выставка «Святой идеал», посвященная Марии Николаевне Толстой, урожденной Волконской.

Посетители выставки познакомятся с историей рода князей Волконских, с бытом Москвы и Петербурга начала XIX века. Узнают как благодаря усилиям «умного, гордого и даровитого» князя Н.С. Волконского и его дочери, княжны Марьи, сельцо Ясное постепенно превращалось в уголок Эдема, где главной добродетелью считались идеи просвещения и гуманизма, любовь к Богу и любовь к ближнему.

На выставке можно будет увидеть подлинные рукописи М. Н. Волконской, семейные реликвии, принадлежавшие Марии Николаевне – хрустальный подсвечник, шкатулки, иконы, старинные гравюры, портреты предков.

Бóльшая часть экспонатов – подлинные и мемориальные предметы из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

В рамках открытия выставки состоится презентация каталога «М. Н. Толстая (урожденная княжна Волконская), мать Л.Н. Толстого. Каталог материалов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Москва. 2014».

Открытие выставки в 18 часов.

Адрес галереи: Тула, ул. Октябрьская, 12

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру