Велогонщики увезут с Куликова поля Тульской области капсулу с землей

14 июля в 11.00 на Куликовом поле стартует московский этап велопробега «Санкт-Петербург – Москва – Сахалин». В течение 3-х дней его участники посетят памятные места и мемориалы Тульского региона, сообщает пресс-секретарь государственного музея-заповедника «Куликово поле» Любовь Котикова.

Велопробег «Санкт-Петербург – Москва – Сахалин» проходит в рамках празднования 70-летия Курской битвы в годы Великой Отечественной войны. В нем примут участие 30 гонщиков – как профессиональные спортсмены, так и велосипедисты-любители.

Московский этап велопробега включает посещение 3-х ратных полей России, а также многочисленных памятных мест и мемориалов погибших воинов в Московской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской областей. Участникам велопробега из Тулы эстафету передадут калужане.

С Куликова поля велогонщики увезут капсулу со святой землей. Вторую капсулу велосипедисты наполнят на Бородинском поле, третью – на Прохоровском. Земля с ратных полей России будет заложена 19 июля в городе Курске на церемонии открытия памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам.

Тульский этап велопробега пройдет также в Кимовске, Донском, Новомосковске, Узловой, населенных пунктах Быковка и Сергиевское Киреевского района, деревне Большая Еловая Ленинского района, в городе Туле, поселке Первомайском Щекинского района, Плавске и Черни. В Туле к участникам велогонки присоединятся соратники из Московского, Смоленского и Калужского регионов.

Финиш тульского этапа и передача эстафеты велогонщикам из Орла и Курска состоится 16 июля у мемориала бронепоездам на станции Чернь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру