На заводе «Балтика-Тула» отметили профессиональный праздник*

8 июня российские специалисты по созданию пенного напитка отметили профессиональный праздник. В честь знаменательной даты завод «Балтика-Тула» открыл свои двери для всех совершеннолетних поклонников пенного напитка.

Гости предприятия убедились, что секрет качества его продукции – в использовании качественного сырья и современного высокотехнологичного оборудования. Мероприятие прошло в рамках второй всероссийской акции, в которой приняли участие все 10 заводов компании «Балтика».

Несмотря на то, что тульский филиал «Балтики» открыт для регулярного и бесплатного посещения в любой из рабочих дней, именно 8 июня экскурсии на производство одного из самых популярных напитков мира вызвали особый ажиотаж. Возможность узнать множество интересных фактов об истории создания янтарного напитка, культуре его потребления и воочию проследить путь производства «Балтики» в этом году получили более 100 гостей.

«Меня можно назвать любителем пенного напитка со стажем, но я никогда прежде не бывал на заводе «Балтики». Было интересно узнать некоторые интересные факты об этом напитке. Например, я даже не догадывался, что пенный напиток делали ещё древние египтяне! Теперь могу похвастаться знаниями перед своими друзьями», – отметил один из участников акции Александр Никифоров.

Кульминацией праздника стало раскрытие особенного пятого элемента, без которого, по словам мастеров, невозможно приготовить действительно качественный и вкусный напиток. Интригу организаторы держали до последнего, но в честь праздника открыли секрет. Тем самым элементом стало «творчество», которое имеет не меньшее значение, чем вода, солод, дрожжи или хмель.

«На самом деле, никакого секрета нет! Мы просто очень любим свою работу, ту многогранность и невероятное разнообразие оттенков вкуса, которые нам дарит этот янтарный напиток. Это вдохновляет нас на творческие свершения и заставляет искать новые сочетания ингредиентов. Отрадно, что такое большое количество гостей разделило с нами сегодня этот замечательный праздник», – считает главный специалист по производству пенного напитка завода «Балтика-Тула» Александр Тараскин.

С 3 по 6 июня, в преддверии профессионального праздника состоялся уникальный образовательный проект – Beer Class. Эксперты лаборатории завода «Балтика-Тула» поделились с коллегами опытом проведения экспертных дегустаций, используя высокотехнологичное оборудование и профессиональные наборы имитаторов вкусов и ароматов.

«Хочется поблагодарить «Балтику» за такой прекрасный курс, у них есть огромный опыт и лучшее оборудование, работают ведущие специалисты отрасли. Мы надеемся, что полученные в течение этих дней знания позволят нам лучше понимать любимый напиток и делать его ещё более вкусным», – говорит управляющий ресторана «Петр Петрович» Дмитрий Жаданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру