Пляски святого Патрика

Ирландское безумие в центре России.

Что мы вообще знаем о кельтах? В доступных каждому кретину интернет-источниках мы без труда сможем прочитать, что кельты - это предки нескольких, и по сей день существующих народов – например, ирландцев и шотландцев.

Ирландское безумие в центре России.
«Кельтского шоу Тинтал» отплясывает джигу и, как в последний раз, во всю глотку затягивает песню про милую Молли Меллоун.

Они же – искусственно придуманный историками термин, обозначавший группу племен, проживавших на определенных территориях. Древние кельты, которые никогда себя так не называли, в бою, говорят, были ужасны – они не надевали никакой одежды и красились в синий цвет. Созерцание толпы голых синих мужиков наводило на раннесредневековых противников кельтов настоящий ужас… В общем, к моменту знакомства с участниками «Кельтского шоу Тинтал» в голове у меня царила полная каша…

БГ как пособник Ира

Мы договорились с организатором шоу, руководителем проекта «Другая Сцена», Анастасией Касниковской о встрече во время прямого эфира на «Нашем радио» в Туле. Ребята появились в точно назначенное время, и после серого марева мартовского дня у меня начинает резать глаза. Ребята улыбаются так ослепительно, что мне становится не по себе. Потому что я понимаю, что это не дежурные улыбки, коими ханжески улыбаются современные европейцы или наши окончательно просвещенные соотечественники. Уголки рта участников шоу тянутся к ушам абсолютно искренне, и адресовано это мимическое радушие абсолютно всем – ведущему, мне, звукорежиссеру, всей студии и даже унылым деревьям за окном.

Чуть более привычной показалась мне Анастасия – тоже улыбчивая, но очень уж замученная девушка-организатор, которая обессилено упала в кожаное кресло в уголке студии:

– Это у нас финал пресс-тура. Третий день не вылезаем из студий. Орел, Брянск… Сегодня был прямой эфир на «Первом Тульском». 15 марта, в Туле, В ДКЖ мы открываем наш тур, это, по сути премьера шоу. Потом уже будут Обнинск, Курск, Орел, Брянск, Калуга и Москва.

Пока ребята в стеклянной клетке общаются с ведущим, я беседую с Анастасией.

– Судя по вашему, адски напряженному вояжу, ирландская и шотландская музыка популярна в России? И как давно началась эта популярность?

– Наверное, первым, кто стал продвигать ирландские мотивы был Борис Гребенщиков. Его песня «Стаканы» – бессменный хит всех ирландских вечеринок в России. Кстати, на предстоящее шоу в Туле мы привезем музыканта, играющего с БГ, Брайана Финнегана. Это настоящая легенда, увешанная музыкальными наградами, как маршал Жуков орденами и медалями. И если россиянам нужно пояснять – Брайан, это тот чувак, который играет с Гребенщиковым, то европейцу, наоборот, надо говорить – Борис Гребенщиков, это тот мужик, кто иногда поет с самим Брайаном Финнеганом. А потом, после БГ, мотивы народной ирландской музыки не использовал, наверное, только ленивый рок-музыкант. И «Пикник», и «Мельница», и Пелагея, и даже «Король и Шут»… перечислять можно долго.

Для справки: Гребенщиков сочинил слова «Стаканов» на мотив старинной кельтской мелодии “Some Say the Devil Is Dead” («Некоторые утверждают, что дьявол умер»). Это задорная песня, которую уже не первое столетие ирландцы охотно распевают на всяческих застольях. Текст ее не обременен глубоким смыслом, и местами содержит не самые приличные намеки. В припеве поется о том, что дьявол, видимо, не умер, а присоединился к британской армии. Наверное, именно из-за этих строчек “Some Say the Devil Is Dead” является одной из любимых песен бойцов Ирландской Республиканской Армии

– Вы выступаете и в канун Дня христианского святого Патрика, и в языческий праздник Самайн. Так кто же вы – язычники или христиане?

– Ой, глупость какая. Мы не те, ни другие. Музыка, песни, танцы – это все вне религии. А праздники – это своего рода информационный повод для концертов.

– А в чем причина популярности ирландской музыки в России?

– Мне, да и не только мне, кажется, что русские и ирландцы очень похожи. Горячностью – и в то же время, какой-то лиричностью, любовью к Родине, ну и так же пристрастию хорошенько выпить-закусить. А вы лучше послушайте, что говорят ребята, они лучше меня скажут…

Мурка on the water

…А в студии за стеклом тем временем творится роскошный фолк-беспредел. Ведущий «Кельтского шоу Тинтал» Федор Воскресенский периодически вскакивает со стула и пускается в пляс. Ему просто не сидится на месте. Главнокомандующий оркестром волынок «Sity Pipes» Евгений Лапекин выходит в эфир в обнимку со своей волынкой, и после нескольких развеселых, вполне ирландских куплетов, виртуозно играет попурри из рок-композиций. Завершает свой номер лидер «городских труб» несколькими тактами бессмертного «Smoke On The Water».

А «Мурку» на волынке он может?, – спрашиваю я Анастасию.

– Нас часто об этом спрашивают, – улыбается организатор. – Может.

– Я помню, как первый раз услышал волынку, – присоединяется к нашей беседе отработавший наконец-то в эфире Евгений. – В концертном зале исполнитель вошел в дверь позади зрителей. Он шел, играл на волынке, очень важный и гордый. И музыка шла вместе с ним, создавая необыкновенное поле. Волынка – удивительный инструмент. Она очень громкая, ей не нужны электронные усилители. Я заболел этим инструментом. Поначалу наш коллектив играл обычный фолк, традиционную музыку. Мы прошли через «грозные маршевые барабаны и боевые волынки». А потом отошли от размера одна вторая и заиграли своеобразный ирландский рок.

Дороге Евгения Лапекина в «Ирландию» подобен и путь художественного руководителя танцевального коллектива «ARS LONGA» Антона Подосинова. Первое яркое впечатление превратилось для него в дело всей жизни. Танцор, кстати, татуирован почти как настоящий кельт – из-под его воротника и рукавов торчат завитушки и кракозябры того самого орнамента, который когда-то украшал тела синих воинов.

– Однажды на МTV я увидел знаменитое шоу «Lord of the Dance» Майкла Флэтли, - вспоминает Антон. – И решил, что хочу танцевать не хуже. Ну и за два года (тут, видимо, по отработанной схеме, Антон кокетливо потупил глаза) я научился.

Здесь место небольшой ремарке. Скромность Антона, пусть даже и напускная, совершенно неуместна. Танцы студии ARS LONGA – это настоящее шоу, волшебные истории, с началом, серединой и концом. Я видела их выступление в Туле в прошлом году. Танцевальные сказки от ARS LONGA заставляют смеяться и грустить. Ребята совмещают традиционный рил, легкую, одинарную, тройную и скользящую джигу (это все классические ирландские танцы) с современными сюжетами – далеко не всегда на ирландскую тему.

Играй с нами

Зато Федор Воскресенский, фронтмен группы «Тинтал», а так же бессменный ведущий не только Кельтского Шоу, но и предстоящего в этом году фестиваля «Дикая мята», в ирландскую музыку шел путем долгим, академическим. Федора вдохновило не минутное впечатление – но ирландские писатели и поэты, история народа, его борьба за независимость…

– Когда у меня, после прочтения множества книг возникло желание послушать ирландскую музыку – а это был год 93-й, ее в нашей стране попросту не было. Как когда-то переписывали Булгакова и Пастернака, так и мы до дыр переписывали какие-то заезженные хрипучие кассеты…

– Ребята, а кому в нашей стране предназначена ирландская музыка, ваши танцы, ваш рок?

– Да никому конкретно, – вслух размышляет Федор Воскресенский, впервые за все время интервью став серьезным. – Нельзя описать какой-то «социальный портрет», профессию, возраст поклонников «всего кельтского». Я часто сравниваю наши концерты с игрой. Мы словно подходим к людям на улице – и предлагаем поиграть, например, в салочки. И кто-то соглашается. Но мы никого не заставляем, это личный выбор каждого. И нам очень дороги и важны люди, которые приходят на наши концерты впервые. Честно говоря – килты все эти, волынки, реконструкция и прочий антураж – это такие раскрученные бренды, зацепочки, которыми мы ловим зрителя. Он приходит подивиться на мужиков в юбках – и понимает, что всегда любил эту звучащую музыку.. эти танцы… Это подлинная радость, которую мы получаем от зрителя – и делимся ею же с ним же.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру