Пчелы против меда

Депутаты тульской областной думы одобрили идею сокращения своего количества

Чуть больше года парламенту Тульской области осталось прозаседать в своем нынешнем численном составе. В региональной думе шестого созыва, депутаты которой будут избраны весной 2014 года, вместо 48 человек будут работать 38.

Депутаты тульской областной думы одобрили идею сокращения своего количества

 В последний день февраля все необходимые для этого поправки к областному уставу были приняты действующими законотворцами в третьем, окончательном и не подлежащем обжалованию чтении.

Технически, хирургическое вмешательство в функционирование регионального законодательного организма было выполнено безупречно. С инициативой секвестрировать или, по-русски говоря, провести усекновение думы выступила самая крупная парламентская фракция области – «Единая Россия». Ее членами были подготовлены законопроекты «О поправках в статью 16 Устава (Основного Закона) Тульской области» и «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы». В середине февраля они были одобрены главой региона, а дальше дубинушка, как в песне, сама пошла.

Для осуществления политического процесса количество депутатов решающего значения не имеет, – поясняет мотивы такого решения депутат областной думы и, по совместительству, руководитель тульского городского отделения «Единой России» Игорь Каенков. – Куда важнее качественные показатели, в том числе и уровень полемики между различными фракциями. Если же говорить не о политике, а о представительской функции депутатов, то, в идеале, своего посланника в этой ветви власти должна была бы иметь каждая деревня. Но вы только представьте какую финансовую нагрузку начнут испытывать бюджеты при таком подходе. И, прежде всего, бюджеты деревень, которым придется содержать своих депутатов.

– А как насчет исполнения депутатских обязанностей на общественных началах?

– Отличная идея! Просто великолепная! Именно ее и нужно реализовывать на муниципальном уровне.

Наверное, нет ничего удивительного в том, что идея сделать законодательному органу обрезание нашла множество сторонников как среди не обладающего неприкосновенностью населения, со столыпинских времен считающего думу пятым колесом в телеге российской демократии, так и среди ряда парламентариев, совмещающих, как Игорь Каенков, депутатскую деятельность с трудовой. Куда примечательнее, что ее неожиданно одобрили и некоторые почти что профессиональные политики, уже долгое время зарабатывающие себе на жизнь исключительно законотворчеством.

– Большинство населения Тульской области требует сокращения, как говорят в кулуарах, этих дармоедов, – по обыкновению искрометно соглашается со своими идеологическими противниками депутат Владислав Сухорученков, – всех, кто занимается чиновничьей, депутатской работой. Население считает, что они не справляются со своими обязанностями.

Такая позиция, безусловно, свидетельствует об уверенности в себе самом и в авторитете своей партии, благодаря которым депутат наверняка рассчитывает продолжить политическую карьеру в будущем. Но разделяют ее, как выяснилось, не все. Запах жареного очень быстро донесся со второго этажа правительственного здания, где заседают областные парламентарии до шестого, на котором собираются их городские коллеги. На днях там прошли общественные слушания, посвященные внесению изменений в устав областного центра. Ими предусматривается секвестрировать представительный орган власти областного центра с 35 до 25 кресел.

Почти три созыва у нас в городе работало именно 25 депутатов, – пожимает плечами ветеран городского законотворчества Александр Прокопук, – и ничего, прекрасно справлялись.

На бюджет ляжет намного меньшая нагрузка, – дополняет мнение коллеги депутат Олег Суханов. – И не только за счет сокращения количества депутатов, но и ввиду одновременного и очень серьезного сокращения количества их помощников.

Но голос разума пока что тонет в криках потерпевших. Вернее тех, кто заранее сам себя обрек на этот статус.

В думу придут олигархи – «Спары» и «Магниты», – напугал участников общественных слушаний коммунист Станислав Куприянов. – А если количество депутатов сократится до 25, тогда выходит, что власть расписывается в том, что население Тулы расти не будет.

Что мешает олигархам прийти в думу сегодня «красный пророк» не пояснил. Хотя, с точки зрения обычной логики как раз при увеличении количества депутатов «Спару» и «Магниту» было бы проще не только самим завладеть вожделенными мандатами, но еще и «Лабиринта» с «Пятерочкой» в компанию прихватить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру