Взрослое решение детских вопросов

Что ждет тульских школьников, детсадовцев и сирот?

На проходившей в Москве коллегии Министерства образования и науки России собравшиеся больше всего говорили о работе школ в минувшем году, выделении жилья для детей-сирот и деятельности регионов по сокращению очередей в детские сады.

Что ждет тульских школьников, детсадовцев и сирот?
На развитие общего образования наш регион получил свыше миллиарда рублей.

Мест нет, но будут

Тулякам в этом плане было чем похвастать. Если еще три года назад попасть в дошкольные образовательные учреждения мечтали почти 12 тысяч мальчишек и девчонок, то сейчас – только 1875. Частично решить наболевшую проблему помогли формирование групп на базе общеобразовательных школ, реконструкция и ремонт имевшихся помещений, а также строительство новых. На эти цели регион в 2013 году привлек 963 миллиона рублей, благодаря чему и открылись 6258 мест вместо 3232 запланированных.

– Мы нацелены на то, чтобы указ президента об обеспечении местами в садах детей от 3 до 7 лет выполнить полностью, – доложил губернатор Владимир Груздев. – В ближайшее время в Туле откроем пять детсадов. Предполагаем построить их в Веневском и Заокском районах. Еще один появится в Новомосковске. А в Узловой планируем выкупить здание под детсад. В текущем году предусмотрено создание примерно 1600 мест.

По словам заместителя председателя правительства страны Ольги Голодец, перед государством сейчас ставится задача по серьезному развитию дошкольного образования. Ведь в 2013 году в сады не могли попасть 1,2 миллиона юных россиян. Нет дефицита мест только в Амурской, Владимирской, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком и Чукотском округах и в Санкт-Петербурге.

– Мы сделали серьезный рывок в этом направлении, выделив на реализацию поставленной цели – к 1 сентября 2016 года полностью ликвидировать очереди в детсады ребят в возрасте от 3 до 7 лет – 50 миллиардов рублей, – сообщила Голодец. – И в регионах создали уже 390 тысяч мест. Я разговаривала со многими губернаторами. Они берут на себя повышенные обязательства и обещают, что в ряде областей смогут обеспечить местами и малышей, которым еще не исполнилось 3 лет.

Образование в бывших конюшнях

В связи с тем, что детей в стране становится больше, у многих россиян возникает резонный вопрос: не пора ли начать строить и новые школы?

– Их нужно возводить уже хотя бы потому, чтобы уйти от двусменной системы преподавания, у нас по такому принципу сейчас действуют 13 процентов школ, – заявил Владимир Груздев. – А во-вторых, в Тульской области насчитывается около 150 школ, которым больше 60 лет: они не только морально устарели, но и не соответствуют современным требованиям безопасности. Среди них есть и такие, которые располагаются в бывших конюшнях и барских домах. Их, конечно, надо приводить в порядок, а заодно строить новые здания. Мы просим Министерство образования и науки разработать соответствующую федеральную программу.

Шла речь на коллегии и о зарплатах. Как пояснила Ольга Голодец, все регионы, кроме трех, довели уровень зарплаты педагогов до уровня средней зарплаты по региону. В 2013 году учителя по сравнению с 2012-м стали получать больше на 38 процентов. В текущем году на повышение зарплаты тульским педагогам в консолидированном бюджете области предусмотрен 1 миллиард 755 миллионов рублей.

– Нам удалось решить и ряд других вопросов – в 8500 школах организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, – доложил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. – Отремонтировано более 120 тысяч помещений, улучшена инфраструктура свыше 35 тысяч школ, закуплено более 60 миллионов учебников, решен вопрос подвоза учеников в сельской местности.

Федеральный проект модернизации системы общего образования положительным образом сказался и на положении дел в Тульской области, которая получила на развитие сферы свыше миллиарда рублей. На эти средства у нас привели в порядок свыше 150 школ, приобрели около 15 тысяч единиц учебно-лабораторного оборудования, 11 тысяч компьютеров, 100 школьных автобусов, около миллиона учебников.

Можешь в вуз не поступать, но ЕГЭ обязан сдать

– Работа по улучшению системы образования должна быть ежедневной, а все чиновники обязаны предельно четко понимать эффективность расходования денег, – убежден глава нашего региона. – Сейчас мы ставим задачи перед директорами школ: сделать все так, чтобы ребенок мог себя полностью раскрыть на грядущих выпускных экзаменах. Многие ребята пусть и не пойдут дальше учиться в вузы, но сдать достойно ЕГЭ они должны.

В своем выступлении на коллегии губернатор коснулся и вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Три года назад в очереди на квартиры у нас стояли 176 человек. Ключи же ежегодно получали всего-навсего порядка десятка страждущих. В Тульской области сумели активизировать этот процесс – и уже в прошлом году ребятам дали уже 280 квартир, причем в новостройках и с полной отделкой комнат. Сейчас в очереди – 1200 человек: это дети, которые не верили, что смогут получить жилье, но, посмотрев на то, как этот вопрос быстро решается у других, стали обращаться в областное правительство.

– Но софинансирование составляет 90 процентов – из регионального бюджета и 10 – из федерального. Мне думается, что процент нужно пересмотреть, – заключил Груздев и предложил изучить возможность увеличения объемов помощи субъектам Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру