Любимый сын вернулся домой

Туляки поддержали присоединение Крыма и Севастополя

Всего через несколько часов после того как Президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении в состав страны республики Крым и города федерального значения Севастополь, на улицы сотен российских городов вышли люди, чтобы поддержать решение жителей полуострова. Тула не стала исключением – на площади Победы прошел торжественный митинг.

Туляки поддержали присоединение Крыма и Севастополя
Присоединение Крыма воодушевило Россию. Тула – не исключение.

В последние несколько месяцев россияне пристально следят за событиями, происходящими на Украине. У многих в братской республике живут родственники, еще больше людей в свое время гостили в Киеве и Львове, Одессе и Харькове. Поэтому каждая трудность, с которой в это кризисное время сталкиваются украинцы, отдается болью в сердцах россиян. Решение о проведении референдума в Крыму и результат всенародного голосования, по итогам которого около 97 процентов крымчан высказались за присоединение к России, они приняли с не меньшим воодушевлением, чем сами жители полуострова. На митинге в Туле это живо ощущалось: тысячи земляков разных возрастов и профессий пришли, чтобы высказать солидарность с итогами свободного волеизъявления. Под флагами учебных заведений, политических и общественных организаций, под российским триколором и знаменем Победы тысячи туляков улыбались, поздравляли друг друга – решение крымчан стало праздником для всей России.

– Приветствую всех, кто вместе с туляками пришел сюда, чтобы отметить победу сторонников присоединения Крыма к России, – сказал председатель регионального отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Альховик. – «Россия! Родина! Победа!» – эти слова уже через два часа после окончания референдума скандировали по всему Крыму. Люди отмечали победу и торжество справедливости. Мы, афганцы, знаем, что такое война и уверены, что вопросы самоопределение народа должны решаться только мирным путем. Жители Крыма сделали свой выбор.

– Спасибо вам за поддержку, за то, что пришли сюда несмотря на погоду, для того чтобы выразить отношение к событию, которое станет судьбоносным на века, – сказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Евгений Дронов. – Это очень важное решение для России и всего мирового сообщества. Мы доказали, что своих не бросаем. 23 года любимый сын не был дома и теперь вернулся домой.

– Сегодня мы стали свидетелями масштабного исторического события: исконно российская территория вновь вошла в состав нашей страны, – отметил депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев. – Договор о вхождении двух субъектов – республики Крым и города Севастополя – подписан. И процесс восстановления исторической справедливости уже необратим. Глава нашего государства однозначно дал понять: сегодня политическая воля в России основывается на воле народа, и только народ является источником власти. И если почти 97 процентов крымчан пожелали стать гражданами Российской Федерации, то мировое сообщество просто не может закрыть на это глаза. А еще очень важный сигнал прозвучал для русскоязычного населения юго-восточных территорий Украины: Россия своих не бросает и в любой момент готова прийти на помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру