Серебряные стрелы Шаршукова

«МК в Туле» подводит итоги выступления земляков на Паралимпиаде

В предпоследний день XI зимних Паралимпийских игр сборная России по следж-хоккею, в тренерский штаб которой входит туляк Николай Шаршуков, завоевала серебряные медали.

«МК в Туле» подводит итоги выступления земляков на Паралимпиаде
Николай Шаршуков – тренер «серебряной» сборной России по следж-хоккею.

Это «серебро» впору приравнять к «золоту». Во-первых, российские следж-хоккеисты по сравнению с американцами, которые в итоге стали чемпионами, – новички. Этот вид спорта у нас развивается всего пять лет, тогда как на Западе – около тридцати, да и массовость там значительно выше. К тому же наши ребята американцев на Паралимпиаде все же победили – пусть и на групповом этапе. Начали россияне с обидного поражения в трудном поединке против Южной Кореи: ведя 2:0, пропустили две быстрых шайбы и уступили в серии штрафных бросков. Зато потом от души отыгрались на итальянцах – 7:0. В третьем туре группового этапа играли с американцами. К тому моменту россияне уже гарантировали себе место в полуфинале, а потому, может быть, стоило поберечь силы: ведь сборная США наряду с Канадой – лидер мирового следж-хоккея. Но наши беречь сил не стали и победили – 2:1, попав в плей-офф не на «кленовых листьев», а на Норвегию, которую тоже уверенно превзошли – 4:0.

Финал получился полным тяжелой борьбы, не изобиловал бросками. «Звездно-полосатые» имели преимущество, но воплотили его только один раз – 0:1. Но кто упрекнет наших героев, которые за считанные годы из новичков превратились в лидеров мирового следж-хоккея? В прошлом году они сотворили сенсацию, став третьими на чемпионате мира. И вот теперь взяли «серебро» Паралимпиады – высшую награду в истории этого вида спорта в нашей стране. Русское мужество поистине творит чудеса.

Николай Шаршуков по праву разделяет успех с подопечными. Жесткий защитник, наводивший страх на форвардов первой союзной лиги, он перебрался из родного Темиртау в Тулу в начале 90-х. Играл за «Металл», затем перебрался в щекинский «Корд», где стал, можно сказать всем – сам выходил на лед даже в матчах первенства России, тренировал мужскую, женскую и детские команды. Руководил Шаршуков и областной федерацией хоккея. После ликвидации «Корда» весной 2007 года Николай Владимирович работал в подмосковных ДЮСШ, а недавно возглавил команду по следж-хоккею «Феникс», которая приписана к Подмосковью, но фактически, как и сборная страны, базируется в Алексине. А вскоре получил приглашение войти в тренерский штаб национальной команды, которую возглавляет Сергей Самойлов. И вот – заслуженные плоды труда этого фанатично преданного хоккею человека.

Туляк Владимир Удальцов, который выступал в турнирах Паралимпиады по лыжам и биатлону среди спортсменов с нарушениями зрения вместе с тренером-лидером Русланом Богачевым, возвращается без наград. Хотя подбирался Владимир к ним очень близко. Ближе всего – в лыжном спринте на один километр: Удальцов сквозь два отборочных этапа пробился в финальную четверку, но отстал от бронзового призера на 18 секунд. На 20-километровой дистанции Владимир стал пятым, на 10-километровой – тринадцатым. В биатлоне Удальцов преодолел 7,5 километрв с двумя огневыми рубежами с двенадцатым результатом, допустив два промаха. Туляку есть от чего досадовать, но ему только 26 лет и эта Паралимпиада для него дебютная. Возможно, опыт этих поражений сослужит Удальцову хорошую службу на новых стартах и особенно – через четыре года в южнокорейском Пхенчхане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру