Жить по-ленински

В самом близком к Туле районе губернатору вновь жаловались на жилье

Ленинский район развивается достаточно активно: и близость к областному центру сказывается, да и традиции здесь есть. Но, как выяснилось в ходе встречи Владимира Груздева с местными жителями, с инфраструктурой еще не все ладно.

В самом близком к Туле районе губернатору вновь жаловались на жилье
Жилищные проблемы – самые острые для ленинцев.

Очередей нет. Пока

В ходе визита на завод «Тулаэлектропривод» Груздев отметил: у подобных заводов, сумевших выжить в сложнейшее экономическое лихолетье на постсоветском пространстве, безусловно, есть будущее. А поскольку тульские электроприводы используются в том числе и для государственных нужд, то поэтому необходимо всеми силами сохранять и поддерживать отечественного производителя, помогая ему с заказами.

– Задача, которую мы ставим перед промышленным сектором, – это рост заработной платы, здесь она должна достичь среднероссийского показателя, – подчеркнул глава региона. – У нас для этого есть все возможности. Но тут нужно действовать в нескольких направлениях. Первое – создавать высокопроизводительные рабочие места. И второе – расширять возможности увеличения объемов отгрузки. Здесь продукция неплохая, но рынок очень сложный.

Как рассказали заводчане, в среднем сотрудники – а их здесь трудятся 856 – сейчас получают 19 297 рублей. В минувшем году из Ленинского района заказчикам отправили более 13 тысяч электроприводов на сумму свыше 670 миллионов рублей.

Как бы то ни было, предприятие, расположенное в поселке Плеханово, держится на плаву. Здесь уверены – «коммуналка» без электроприводов не обойдется. А в ближайшей перспективе на них как раз ожидается повышенный спрос – в связи с грядущим масштабным строительством жилого комплекса. Об этом зашла речь в ходе осмотра губернатором поселкового детсада комбинированного вида. В 2013 году из федерального бюджета на его капремонт было выделено свыше 8 миллионов рублей. Он рассчитан на прием 280 детей, но сейчас его посещают 186 мальчиков и девочек.

– Очередей здесь нет. Но свободные места могут быть скоро заняты, когда поблизости возведут порядка 300 тысяч квадратных метров жилья, – сообщил глава администрации Ленинского района Антон Агеев. – Тут как раз имеется земельный участок. В ближайшее время он будет выставлен на аукцион. Есть инвестор. Он готов сдать четыре девятиэтажных дома. Строительство граничит с Тулой там, где расположен аэродром Клоково.

 

Один у питерцев – два у туляков

Все это говорит о том, что число жителей Ленинского района очень скоро увеличится. Многие из них не представляют своей жизни без спорта. А потому уже сейчас в райцентре приступили к сооружению физкультурно-оздоровительного комплекса.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николая Воробьева, к возведению ФОКа по программе «Газпром – детям» приступили в минувшем году. Аналогичные объекты сооружают в Щекинском районе и Санкт-Петербурге. Общая площадь пятиэтажного комплекса – около 6000 «квадратов». На первом этаже будет расположен универсальный игровой зал для футбола, волейбола и баскетбола. Здесь же появится бассейн с шестью 25-метровыми дорожками. В зале и бассейне предусмотрены гардеробные, раздевалки, душевые, тренерские комнаты и медпункт. На втором этаже – буфет и вспомогательные помещения, на третьем – административные помещения. Выше разместятся зал аэробики и тренажерный зал, на последнем этаже будет находиться еще один спортивный зал.

– Этот ФОК смогут посещать не только жители Ленинского, но и Богучарово, Плеханово и других окрестных населенных пунктов, а также жители тульского Заречья. Нужно подключить министерство образования области – пусть педагоги организуют подвоз школьников в этот комплекс, – предложил губернатор.

5 миллионов на «избушки-развалюшки»

Жители Ленинского района в ходе встречи с губернатором Владимиром Груздевым чаще всего задавали вопросы, связанные с ремонтом домов и медицинским обслуживанием.

Так, Галина Каширина пожаловалась на то, что местная управляющая компания собрала деньги на установку вторых дверей в подъездах многоквартирного дома. Но вот дверей этих так никто и не увидел.

– На счету у компании было 507 тысяч рублей. Но данной суммы, как выясняется, уже нигде нет в наличии, – возмущалась Галина Ивановна. – Я лично отдала УК около 4 тысяч. Теперь мы хотим, чтобы эти деньги нам вернули.

Глава региона ответил, что самим жильцам обязательно нужно добиваться правды, привлекая для этого полицию. Стражи порядка Ленинского района в свою очередь доложили, что по данному факту начата проверка.

– Деньги жителей куда-то же делись? Значит, надо разобраться – куда именно? Если местным силовикам нужна помощь, давайте обратимся к начальнику областного УВД Сергею Галкину, – предложил губернатор. – Если у нас нерадивые управляющие компании будут уводить деньги жителей, то надо их привлекать к ответственности. Правильно жильцы говорят, что в тюрьму людей сажают – и даже там они выплачивают средства. Попросим дать Кашириной ответ о принятых мерах до 1 апреля.

А Валентина Киевицкая рассказала о том, как непросто живется ее брату, дом которого расположен по улице Пушкинской.

– Его строили еще военнопленные немцы, сейчас он весь разваливается, – говорила женщина. – Как в нем находиться? Брату чиновники объясняют: денег нет ни на ремонт, ни на переселение. Что нам делать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру