Тяжелая доля легкой промышленности

Чем приманить на производство закройщиков и вышивальщиц

Молодежь, как признают специалисты, нынче не очень-то спешит связывать свою судьбу с легкой промышленностью. Это в конце восьмидесятых парни и девушки рвались осваивать профессии портных и швей-мотористок.

Чем приманить на производство закройщиков и вышивальщиц
В тульском легпроме – множество вакансий.

Станки – ничто, управление – все?

– Помню, как в 1986 году мы только-только объявили набор, так тут же заявления с просьбой о зачислении принесли аж 150 человек. Пришлось даже конкурс среди кандидатов проводить, – рассказала директор Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий Лидия Мишкина. – Мы тогда сформировали пять учебных групп. Но сейчас дети к нам идут весьма неохотно: мол, будущая специальность непрестижная, монотонная, а зарплата так себе. Оператор швейного оборудования, вышивальщица, портной, закройщик – интерес к этим профессиям угасает уже много лет.

Вчерашние школьники мечтают стоять не у станков, а трудиться в сфере управления, правовой защиты и финансов, соглашались участники совещания. Отмечались на межотраслевом совещании по вопросу подготовки на базе региональных учреждений профобразования квалифицированных кадров для легкой промышленности и такие факты: многие девушки после окончания учебных заведений становятся мамами и уходят в декретный отпуск. А обучающиеся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, предпочитают получать второе образование.

Потому-то вакансий сейчас кругом – полным-полно, считает министр промышленности и топливно-энергетического комплекса области Дмитрий Ломовцев.

Слава Зайцев нам поможет

Учащиеся колледжа тем временем со сцены под музыку из фильма «Красотка» продемонстрировали собравшимся эксклюзивные мужские и женские костюмы, которые разрабатываются и шьются юными конструкторами-технологами в стенах этого учебного заведения.

– Коллекцию, которую вы сейчас увидели, мы показывали чуть ранее в Воронеже. И нас, туляков, там заметил сам Слава Зайцев, – подчеркнула директор колледжа Лидия Мишкина. – И он приглашал меня к себе в ателье, он собрал там также представителей Белгорода, Рязани и Калуги – всего человек пятнадцать. Зайцев сказал, что он решил в Туле подыскивать себе кадры. Понимаете, даже этот известный художник-модельер испытывает большой дефицит рабочих рук.

По словам Лидии Васильевны, с задачей подготовки ребят преподаватели справляются. Другое дело, что всех студентов Слава Зайцев, конечно же, к себе не примет. Выпускникам понадобятся и другие ниши на рынке труда.

– Мы – за теснейшую связь с работодателями, но пусть они хорошо подумают, как и когда они будут привлекать молодежь на производство, – высказалась Мишкина.

– Согласно статистическим данным, на 1 февраля текущего года только легкая промышленность региона нуждалась в 1881 рабочем. Одно ОАО «Мужские сорочки» готово принять хоть сейчас сразу пару сотен человек, – констатировал Дмитрий Алексеевич. – Что касается дефицитных специальностей, то легковикам сегодня нужны термоотделочники, сборщики верха обуви, технологи, швеи и закройщики.

Заинтересовать можно деньгами

И вот тут обозначились другие подводные камни отрасли.

Наблюдается в нашем регионе и нехватка преподавателей. Что касается обеспечения учебного процесса, то необходимо заняться станочным и лабораторным оборудованием, которое давно физически и морально изношено. Большая его часть если и поддерживается в работоспособном состоянии, то лишь за счет текущего и капитального ремонта из внебюджетных источников. Повышенное внимание уделять нужно не только выпускникам учреждений начального и среднего профобразования, но и состоянию отрасли в целом.

«Болячек» у легкой промышленности – масса, в частности высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости России от зарубежья, продолжил Ломовцев.

Мешает двигаться вперед и недостаточный уровень инновационной и инвестиционной активности, а также технологическая отсталость, проявляющаяся в высокой материало-, энерго- и трудоемкости производства.

В конце совещания прозвучал ответ на вопрос, что же делать дальше. Нужно для привлечения молодежи проводить экскурсии на предприятия, открывать выставки готовой продукции, расширять перечень конкурсов профмастерства, активизировать работу центров занятости населения по переобучению туляков по востребованным профессиям, приобретать современное оборудование. Ну и, конечно же, увеличивать зарплату

– хотя бы выпускникам колледжей на начальном этапе трудовой деятельности. Без хороших денег никого к себе быстро не заманишь – это факт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру