По дороге в премьер-лигу

Канониры презентовали новичков и стартовали с победы

В здании областной школы высшего спортивного мастерства, что базируется на тульском велотреке, журналистам представили новичков «Арсенала» – защитников Андрея Васильева и Предрага Кашчелана, полузащитника Владислава Рыжкова и нападающего Алексея Базанова.

Александр Кутьин имел много моментов, но не забил ни разу.

Зимнее пополнение канониров – вполне в стиле арсенальской селекции: ставка не на громкие приобретения, а на крепких футболистов, которые могут усилить игру. Васильев – классический атакующий защитник, который способен действовать на обоих флангах. Предраг Кашчелан, как и его двоюродный брат Младен, – жесткий, неуступчивый игрок центра обороны. Рыжков – подвижный атакующий полузащитник, который свяжет среднюю и линию с нападением. Базанов – настойчивый форвард, призванный заменить Евгения Савина.

Все четверо новобранцев получили игровые футболки и красно-желтые шарфы и теперь официально влились в арсенальскую семью. По словам воспитанника московского «Спартака» Рыжкова, для него решающим моментом при переходе в «Арсенал» стало то, что команду возглавляют легендарные игроки красно-белых, прививающие команде зрелищный футбол. Базанов же рассказал, что потихоньку обретает игровое взаимопонимание с напарником по нападению Александром Кутьиным.

И все же львиную долю внимания в ходе презентации получили не новобранцы, а главный тренер Дмитрий Аленичев.

– За два месяца мы выполнили всю программу подготовки, – сообщил он. – К сожалению, не обошлось без травм: Андрей Лях не сможет сыграть в двух ближайших матчах. Это немного огорчает, но в целом подготовились хорошо, и, надеюсь, 9 марта порадуем болельщиков красивым футболом.

Новички, по мнению Аленичева, обязаны усилить игру команды.

– Ребята знают, что место в основном составе никому не гарантировано, поэтому все зависит от них. А тренеру всегда хорошо, когда есть из кого выбрать, – отметил наставник канониров.

«Арсенал», как известно, в ФНЛ не статист – перед командой официально стоит задача выйти в премьер-лигу. По словам Аленичева, эта высокая цель ни футболистов, ни тренеров не деморализует.

– Не чувствую, что из-за этой цели существует какое-то давление. Я всегда говорю ребятам: просто выходите и играйте в футбол, и от того, насколько хорошо вы играете, будет зависеть, на каком месте «Арсенал» окажется 15 мая, когда закончится турнир. Задача поставлена, и мы будем стараться ее выполнить. Считаю, что нам это сделать по силам. Правда, я не рад тому, что снялись с розыгрыша «Алания» и «Салют» – от этого потеряли и наши болельщики, которых лишили двух домашних матчей, и другие команды ФНЛ.

Много вопросов задавали и генеральному директору «Арсенала» Андрею Никитину. В первую очередь интересовало состояние поля на центральном стадионе: низкое качество газона привело к переносу ряда матчей мартовских туров в другие города. Но в Туле с этим проблем нет.

– Очень хорошую работу проделали организации, которые обслуживают стадион, – сообщил Никитин. – Они качественно подготовили газон поздней осенью, а зимой тщательно ухаживали за ним, и это дало отличный результат: поле сейчас качественное, трава зеленеет.

Гендиректор также сообщил, что 9 марта на матче с «Ангуштом» появятся ряд новшеств для зрителей. Так, седьмой сектор южной трибуны станет школьным: сюда ребят будут пускать бесплатно по предварительной коллективной заявке. А шестой сектор объявлен семейным – билеты для взрослых сюда будут стоить 50 рублей, в для детей – 20. Кроме того, мальчишек и девчонок здесь будут развлекать аниматоры, а еда и напитки в буфете обойдутся им дешевле, чем остальным болельщикам. Изменится и жизнь северной трибуны: фанатов на их секторы будут пускать по персональным абонементам – это совместное решение клуба и активных болельщиков. А вот продажа билетов по Интернету – дело перспективы. Правда, ближайшей.

– Первый шаг – создание современного клубного сайта, у которого будут нужные для этого технические возможности. Сейчас его делают, обещали закончить в апреле, поэтому, если все получится, к маю намерены уже начать продажу, – сообщил Никитин.

…Премьера состоялась 9 марта. Хотя болельщиков, которые пришли на центральный стадион «Арсенал», календарь как будто бы обманывал – и дело не только в солнечной погоде, но и в поле, которое было совершенно по-летнему зеленым.

Назранский «Ангушт», который был соперником канониров, откровенно говоря, непонятно зачем вышел в ФНЛ, обойдя на ленточке в прошлом сезоне более респектабельный новороссийский «Черноморец». У ингушской команды нет привольных финансовых возможностей: зимой подопечные Бориса Стукалова даже не поехали за границу, ограничившись сборами в Кисловодске. К тому же за время перерыва «Ангушт» стал еще слабее: в «Уфу» перебрался молодой лидер команды, полузащитник Сейт-Даут Гаракоев, а его товарища по амплуа Дмитрия Маляку отозвал из аренды «Ростов». Взамен назранцы заявили двоих местных воспитанников – Заура Осмаева и Тазира Кариева, чьи имена даже искушенному болельщику из другого региона почти ничего не скажут. Неудивительно, что «Ангушт» сейчас обретается на дне таблицы ФНЛ и особых шансов на спасение уже не имеет. При этом стоит отдать ингушам должное: в меру собственных сил они стараются играть в футбол, а не становятся вдесятером у штрафной – лишь бы только не пропустить. Но вот только уровень этой игры соответствует максимум второму дивизиону.

В Туле «Ангушт» тоже не удивил. Подопечные Стукалова не оробели, правда на дальний выстрел Рыжкова, сделанный уже на второй минуте, вскоре ответили той же любезностью. Но активность «Арсенала» в атаке была куда выше, и если ей кто-то и мешал, то лишь судья на линии, который за четверть часа трижды «зажигал» флажок, сигнализируя об офсайде. Очень активны были на первых минутах Игнатьев, Рыжков и Базанов. И если способности Сергея арсенальские болельщики отлично знают, то игра двух новичков стала открытием. Владислав – по-спартаковски тонкий, техничный игрок с нестандартным мышлением. Таких в Латинской Америке называют «энганче», что в переводе означает «крючок»: футболист этого амплуа обеспечивает динамику в средней зоне и на подступах к штрафной. Базанов показал себя вполне способным без потерь заменить Евгения Савина. Он форвард другой фактуры, играющий менее эффектно, но зато не менее эффективно: хорошо видит поле, изобретателен в единоборствах.

Давление канониров в конце концов вылилось в первый гол. На 26-й минуте проведший, наверное, свой лучший матч в футболке «Арсенала» Сергей Кузнецов элегантно откатил пяткой мяч под удар Игнатьеву – и тот выстрелил сильно и точно. «Ангушт» через несколько минут ответил отчаянной атакой в итоге которой пятеро гостей оказались за спинами растерявшихся арсенальских защитников против одного Филимонова, но Магомед Гугуев пробил низом мимо.

За эту дерзость канониры гостей быстро наказали: на 34-й минуте первый гол в первом же официальном матче за «Арсенал» забил Базанов: после розыгрыша углового и эффектного удара Рыжкова в падении мяч побывал еще в паре точек штрафной, а затем прилетел во вратарскую, где и находился Алексей, который по пустым воротам не промазал.

После перерыва игра успокоилась – второй тайм опасными атаками и голевыми моментами не изобиловал. А вот футболисты «Ангушта» пару ударов по воротам Филимонова могут занести себе в актив – но наш голкипер и в нижнем углу мяч забрал, и с выстрелом в упор справился.

На 85-й минуте в составе «Арсенала» на поле вышел Ринат Тимохин. В воздухе запахло поздним голом – поклонники канониров прекрасно знают талант этого нападающего использовать доверенное ему игровое время по максимуму: сколько мячей он забил под занавес матчей! На этот раз Тимохин отличился уже через четыре минуты, завершивший канонирскую многоходовку ударом с пятачка. 3:0 – достойное начало года в матче против симпатичного, но слабого соперника.

– На протяжении подавляющего большинства времени доминировали на поле, создали достаточно моментов. Но и у наших ворот не всегда было холодно, особенно после стандартных положений, несколько раз соперники нас простили. «Арсенал» выше классом, все-таки у нас есть игроки, которые играли на достаточно высоком уровне, – констатировал на пресс-конференции Дмитрий Аленичев.

– Постарались играть достойно. Очень мало времени имели для подготовки, у нас более скромные условия по сравнению с другими командами. Начало очень трудное – три команды-лидера, «Арсенал», «Мордовия» и «Торпедо», тяжело будет. Но будем проявлять тот уровень игры, на который мы способны. «Арсенал» сыграл по своим возможностям, играл с желанием, хорошим настроением. Не было куража, но он впереди, – заключил Борис Стукалов.

Благодаря собственной победе и осечкам конкурентов («Мордовия», «Уфа» и «Луч-Энергия» сыграли вничью, а «Шинник» вовсе проиграл) канониры вернулись на третью строчку, которая, учитывая снятие «Алании», де-факто является второй. Но расслабляться рано: впереди тяжелый матч в Екатеринбурге – в местном манеже «Урал» туляков примет «Уфа»: поле на домашнем стадионе у подопечных Игоря Колыванова в плохом состоянии.