Мы маленькие дети – нам хочется гулять!

Стоит ли отменить домашнее задание для старшеклассников?

Недавно президент России Владимир Путин встретился с директорами московских гимназий и на тот момент еще временно исполняющим обязанности мэра Москвы Александром Собяниным. Вместе они обсуждали вопрос, приносят ли домашние задания пользу ученикам старших классов или их следует отменить?

Стоит ли отменить домашнее задание для старшеклассников?
Старшеклассники считают, что погружаются не в ту дисциплину, что им нужна.

– Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, – заявила один из педагогов. – Тогда речь уже идет о предпрофильной подготовке, и он может распоряжаться своим временем так, как считает правильным и обоснованным. Нам нужен нормативный акт, который даст это право ученику. Сейчас есть замечательные методики, которые позволяют работать без домашних заданий.

Путин к инициативам прислушался и попросил Собянина рассмотреть это и другие предложения учителей и оформить их надлежащим образом. Столица говорит – провинция слушает: может, вскоре этот вопрос встанет и за пределами МКАД.

Уроки для школьников часто оборачиваются мучением: вроде бы вырвался на волю после окончания занятий, но вот пришел домой – и нужно вновь раскрывать тетрадки и учебники… А у старшеклассников, особенно в выпускных классах, нагрузка еще выше – на домашнее задание у ребят почти не остается сил и времени: на подготовку к поступлению в вуз они бросают все своё свободное время и силы, а большие объемы «домашки» просто не дают им сосредоточиться на том, что им действительно нужно. Так действительно ли домашнее задание для учеников 10-11-х классов необходимо отменить или стоит прибегнуть к другим способам решения этой проблемы?

– Домашние задания необходимы, особенно для результативного изучении иностранного языка. В ситуации удаленности от языковой среды детям необходимо ежедневное повторение пройденного материала. Домашнее задание может и должно быть небольшим по объему, но регулярным, – говорит Лариса Шнейдерман, преподаватель французского языка тульской гимназии № 30.

А может, и правда в этом вопросе необходимо провести границу между предметами? Но как определить, какие из занятий требуют самостоятельного изучения в домашних условиях, а какие нет?

Возьмем для примера четыре основных предмета, которые есть в любой школьной программе: русский и иностранный языки, литература и математика (алгебра и геометрия). Русский язык – государственный, родной для большинства учеников. Он обязателен во всех российских школах, по нему необходимо сдавать ЕГЭ. Получается, что и домашнее задание тоже необходимо. Иностранный язык следует изучать постоянно, иначе он забывается, к тому же владение разными языками стало необходимым практически в любой сфере деятельности. Выходит, что по этому предмету тоже следует задавать уроки. Математика – как и русский язык, обязательный предмет для сдачи ЕГЭ. То есть отменить по нему домашнее задание – это все равно, что лишить детей самостоятельной подготовки к экзаменам. Ну а литература?

– По литературе уроки, конечно, тоже нужны, – говорит учитель русского языка и литературы тульской школы № 23 Татьяна Кострюкова. – Школьная программа предусматривает прочтение учащимися за год достаточно большого списка книг. И когда же им их еще познавать, как не во время выполнения домашнего задания? Мы тогда два года будем с классом одну «Войну и мир» изучать!

А ведь есть еще и естественнонаучные дисциплины, и без базиса, полученного в школе, даже поступить на технические специальности в вуз не получится. Но некоторые гуманитарии негодуют, не желая разбираться в квантовой теории и строении органических кислот.

– В школе я не любила химию, никак не собиралась связывать с ней свою жизнь. Но так как планировала получить золотую медаль, мне необходимо было иметь по всем предметам отличную оценку, рассказывает выпускница тульской школы № 23 Евгения Тарасова. – Понять химию мне было труднее остальных дисциплин, и поэтому я тратила на подготовку к урокам по ней много сил и времени, тем самым пренебрегая изучением нужных мне для поступления в вуз предметов. Ученикам старших классов самим следует расставлять приоритеты. И тогда подготовка к вступительным экзаменам в университет уже не будет их так напрягать!

Мнения учеников выпускных классов тульской школы № 30 по поводу отмены домашнего задания разделились: 11 школьников из 47 видят свою жизнь исключительно без домашнего задания, 24 человека считают, что его нужно сделать выборочным и индивидуальным для каждого старшеклассника по мере его возможностей и уровню подготовки, а 12 придерживаются консервативной точки зрения и желают оставить все как есть. А некоторые даже признались, что, если уроки отменят совсем, старшеклассники окончательно обленятся. С последними согласны и педагоги.

– Отменить? Лично я против. Старшеклассники и так ленятся, а если они еще и дома перестанут заниматься с разрешения властей, то как еще их можно будет стимулировать к предмету? Ведь именно исправное выполнение домашнего задания (дабы не получить двойку) мотивирует учеников обратить внимание на предмет, а уже потом они сами начинает интересоваться им. Я вообще не против инноваций, но, думаю, что в этом вопросе они ни к чему, – поделилась преподаватель английского языка тульской школы №4 Наталия Войтенко.

В общем, прийти к компромиссу здесь нелегко. Но ясно одно: ученикам нужен индивидуальный подход, в том числе и в вопросе домашних заданий. Кто, как не любимые преподаватели, знают своих подопечных от кончиков волос до пяток? К десятому классу педагоги уже понимают, насколько подросток хорошо усваивает материал, как интенсивно он может работать. И еще один важный момент, о котором тоже говорили на встрече Путина и Собянина с московскими педагогами. Учителя должны не просто преподавать предмет, а развить в детях желание познавать, помогать им приобретать тягу к знаниям. Это очень трудно. Но отойти от используемых десятилетиями шаблонов в педагогике требует само время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру