Таланты России

Увидеть свою работу на выставке – мечта каждого начинающего художника.

Увидеть свою работу на выставке – мечта каждого начинающего художника.
Но как ее осуществить, если творец – не профессионал, а просто ребенок из социального учреждения? Однако нет ничего невозможного, если за дело берутся сотрудники Тульского филиала банка «РОССИЯ». С их помощью работы воспитанников двадцати реабилитационных центров и школ-интернатов региона увидели десятки наших земляков.

Увидеть свою работу на выставке – мечта каждого начинающего художника.

Битвы далеких времен и современные космические корабли, властители державы и полководцы… Авторы, ребята из Тулы и районов области, доказали, что знают родную историю.

– Акционерный банк «РОССИЯ» совместно с компанией «Газпром Межрегионгаз Тула» не в первый раз проводит подобные творческие конкурсы, – говорит управляющий Тульским филиалом Михаил Тарарыков. – В этом году, объявленном годом России, мы решили посвятить его истории нашей страны. Приятно, что откликнулись так много детских социальных учреждений. Выбрать победителей было невероятно сложно: все ребята талантливы. Мы видели их старание и огромную работу педагогов. Все-таки ответственному жюри удалось выбрать по три призовых места в пяти номинациях...

Такую искреннюю радость от полученного признания и, конечно, подарка не часто увидишь на конкурсах.

– Для ребят из социальных центров это настоящий праздник, – заметила сотрудница областного департамента соцзащиты Надежда Бобырь. И, обращаясь к юным участникам, добавила: – Спасибо, что не побоялись соперничества и поверили в свои силы.

Когда церемония завершилась, ребята почувствовали себя более раскрепощенными и стали охотно рассказывать о своих работах. Двенадцатилетний Алеша, воспитанник соци­аль­но-реаби­лита­ци­онного центра города Ефремова, и его друзья получили приз за макет древнего Киева. Из подручных материалов они воссоздали старинный город и изобразили сцену, на которой княгиня Ольга принимает послов древлян.

– Мы делали ее почти полтора месяца, – сказал Алексей. – Это было трудно, особенно «построить» сам город.

По словам авторов, идею подсказала их педагог. А потом они вместе изучали литературу, чтобы работа соответствовала исторической правде, искали подходящие материалы, шили костюмы персонажей…

Без подарков и поздравлений в этот день не остался никто.

Директор Музея изобразительных искусств Марина Кузина пообещала, что такую интересную экспозицию оставят в музее подольше, чтобы прекрасные детские работы могли увидеть все желающие.

– Банк уделяет большое внимание социальным проектам, – сообщил Михаил Тарарыков. – Строим детские площадки, ремонтируем спортзалы, покупаем спортивный инвентарь, одежду и обувь для детей. Каждый год филиал проводит в Тульской области творческий конкурс. Кроме того, ребята из детских социальных учреждений Тулы и области участвуют в межрегиональном музыкальном фестивале Акционерного банка «РОССИЯ» «Таланты России». Два года назад фестиваль принимал наш Донской, а в нынешнем году дети из Тулы, Донского, Суворова и Белева показали свои таланты в Курске.

В нем участвовали наши подопечные – талантливый танцевальный коллектив из Донской школы-интерната, дуэт из социального приюта «Надежда» из Белева и замечательный духовой оркестр из Северо-Агеевской школы-интерната.

Фестиваль совпал с празднованием 980-летия Курска. И наш земляк, лауреат фестиваля, воспитанник Белевского социального приюта Коля Иванов спел перед курянами и гостями города на центральной площади Курска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру