Сегодня – Крещение Господне

19 января православные всего мира празднуют Крещение Господне, один из главных христианских праздников

19 января православные всего мира празднуют Крещение Господне, один из главных христианских праздников

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда отмечают Крещенский Сочельник.

В западной церкви праздник получил название Богоявление (греч. Эпифания, Теофания), поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца. В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине II в. и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым.

Когда Христу исполнилось 30 лет, он вышел на общественное служение спасения людей. Это служение он начал крещением в реке Иордан. Перед этим Богом был послан святой пророк и предтеча Иоанн для подготовки людей к принятию Христа. К нему пришел креститься и Иисус.
Слово “крещаю”, “крещу” в переводе с греческого означает “погружаю в воду”.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие. Для этого в реке делают специальную прорубь, иордань.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой.

Кстати, отделом религиозного образования и катехизации Тульской и Белевской епархии специально к празднику разработан макет катехизического буклета, который в формате pdf можно скачать на официальном сайте епархии http://tulaeparhia.ru. Настоятели храмов и монастырей могут распечатать буклет в необходимом количестве для раздачи людям, приходящим в эти дни в тульские храмы за Крещенской водой. Буклет может скачать любой желающий.

В этом году в Туле в Крещение массовые купания в открытых источниках и природных водоемах не планируются – верующие смогут лишь набрать крещенской воды в храмах.

Как рассказали корреспонденту «МК в Туле» в Тульской епархии, в Туле не будут организованы купели из соображений безопасности и во избежание несчастных случаев.

Для сравнения – в Москве к празднику Крещения подготовят всего около 70 оборудованных купелей. С учетом того, что столица – город-миллионник, это не так уж и много.

Напомним, что на территории Тульской области пробито 16 крещенских купелей рядом с храмами и святыми источниками, в зоне отдыха «Голубая вода» в Донском, в поселке Новогуровский Алексинского района, в поселке Первомайский Щекинского района. Рядом с купелями будет дежурить медперсонал, сотрудники МЧС, представители правоохранительных органов. В Туле в Платоновском лесу оборудованы места для моржей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру